FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444

Внешний вид и форма герба

Мозаичный рисунок на гербовом полотне города представлен в виде квадратного щита с заостренным концом в нижней части. Рама обработана устойчивым латунным покрытием. Подобный защитный слой обеспечивает долговечность изделия и гарантирует его невредимость даже при попадании влаги и других внешних факторов воздействия.       

Мозаичный рисунок на панно выложен из высококачественных материалов. Использованы кусочки смальты российского, китайского и итальянского производства. Каждый из указанных производителей имеет свои технологические особенности, которые в совокупности позволяют мозаичистам из художественной студии Галамозаик изготавливать полотна из разнообразных по форме и текстуре художественных материалов. 

Мозаичный рисунок

Смальтовое изображение на геральдическом панно представлено в виде двойного рисунка. Нижнюю часть занимает кузница, детально выложенная из смальты песчаных, бежевых и пшеничных оттенков с вкраплениями медового, серого и зеленого цвета. Фоном для кузницы служит земля из темной коричневой, серой и голубой смальты. 
Кусочки мозаики имеют неправильную продолговатую форму, что придает почве более натуральный облик. Небо нижней части гербового произведения окрашено в теплый коричнево-персиковый цвет, который ассоциируется с рассветом, озаренным первыми лучами восходящего солнца. На верхней части мозаичного полотна можно наблюдать скачущую лошадь на блестящем изумрудно-зеленом фоне с элементами итальянской мозаики SICIS (Сичис) орехового, медного и букового цвета. Лошадь бежит на предельной скорости в левую сторону, ее хвост развивается, фигура животного расположена в профиль. Тело его покрывает мельчайшая китайская смальта JNJ молочного, терракотового и светло-вишневого оттенка. 

История возникновения гербового изображения

В далекий 1635 год вместо городских гербов в ходе были официальные печали. Тогда Новокузнецка еще не существовало. Он являлся Кузнецком, который выполнял функцию центрального города Кузнецкого уезда. Изображение на такой печати являлось общепринятой символикой населенного пункта. У столицы уезда в качестве рисунка на печати был изображен волк. В соответствии с историческими источниками он назывался «Бегущий в чистом поле волк». Однако в 1694 году, как указывают городские хроники, название переименовали в «Бегущую лошадь». Данный факт многие связывают с ошибкой. Геральдисты утверждают, что при рассмотрении печати волка приняли за «кузнецкого» скакуна. Так, уже в 1804 году в качестве геральдического символа был принят знак в виде скакуна и кузницы. Все местные государственные здания отныне имели на себе щиты с городским гербом. 

Советская интерпретация городского знака

В начале XX века власти Советского Союза приняли решение приложить усилия для развития города. Они запланировали грандиозную стройку первого в области металлургического завода, который был закончен в 1927 году. Поскольку назначение и промышленная политика этого места претерпела значительные изменения, партия упразднила исторический герб и приняла новый. Город постепенно приобретал вид производственного, фабричного центра с развитыми ресурсодобывающими разработками угля, алюминия и кокса. Обновленная советская версия его символа ничем не напоминала исторически сложившийся рисунок. Она заключалась в черном прямоугольнике, окруженном желтыми лучами и красными стенами. Остальное пространство было заполнено белым. Черный цвет символизировать изобилие края полезными ресурсами, желтый – быстрое развитие города, красный – металлургическую промышленность, а белый – красоту местной природы. 

Современная символика

31 марта 1998 года городские власти решили вернуть традиционный герб в виде скакуна и кузницы на зелено-коричневом фоне. Герб и флаг города Новокузнецка имели идентичные изображения с серебристыми «кузнецкими» лошадьми в центральной части. 

Обоснование символики изображений 

Верхний зеленый фон является отголоском сибирского флага, представляющего бело-зеленое полотнище, разделенное двумя цветными треугольниками. Зелень символизирует густую таежную растительность, которая остается в своем первозданном, нетронутом виде. Белая часть флага означает ее чистоту и непорочность. Городской герб призван показать качества местных земель, их изобилие и надежду граждан на дальнейшее процветание и благополучие. 

Кузница, которая присутствует в нижней части герба, связана с местными традиционными ремеслами. Металлические изделия, которые были вручную изготовлены опытными мастерами кузнечного дела, ценились по всему уезду. Именно поэтому власти не могли оставить без внимания такую важную часть самобытности кузнецкого народа.

in stock:out of stock
Герб Новокузнецка из смальты. Малый мозаичный герб
M2
Price: 0 RUB.