ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Аппликация


Нестандартным вариантом создания произведений искусства является аппликация. Это очень древний вариант ремесла. Еще издавна на одежды нашивали лоскутки другого цвета, создавая красивый орнамент. Это, своего рода, и была первая аппликация, просто не называлась таковым образом.

Вообще, таким словом, как «аппликация» называют нашивание или наклеивание на ткань, либо бумагу кусочков другого материала любого типа (ткань, мех, бумага и т.д.). Таким образом, можно украсить одежду или создать неповторимую картину с объемными, нестандартными образами. Основа, на которую все наклеивается, считается фоном, он бывает: деревянный, тканевый, бумажный.

Образы наносятся на основу следующими вариантами материалов – бисер, бумага, кожа, ткань, мех, фетр, пластилин, войлок, сафьян. Все эти материалы способны создать удивительное произведение, повествующее о себе всем богатством цветов и нестандартным, экстравагантным исполнением.

Аппликация, хоть и является довольно древним вариантом искусства, востребована до сих пор и используется во многих современных сферах производства. Например, аппликация, нанесенная на ткань, называется вышиванием, и подобным образом часто дизайнеры украшают модную одежду и аксессуары. И в индустрию мебели этот вид создания изображений тоже постоянно привносит свои изменения, украшая ее дизайн, но в этой сфере данный процесс заменяется словом «накладка».

Аппликация на сегодняшний день востребована от элементов современных производств до детских развлекательных центров, которые с помощью этого древнего варианта исполнения картин вырабатывают у ребят зачатки сенсорного восприятия и моторики.