ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Инкрустация мебели

Инкрустацией называется особый метод декорирования изделий узорами, выполненными из кусочков дерева, металла, кожи, мрамора, керамики и других материалов. Мебель, оформленная подобным образом, всегда ценилась очень высоко. В крупнейших музеях мира хранятся великолепнейшие образцы старинных предметов обстановки, богато украшенные «мозаикой» из таких материалов, как слоновая кость, дорогие породы дерева, золото, перламутр, самоцветы и т.д.

Типы инкрустации мебели

На настоящий момент используются следующие виды украшения мебели.

Накладная инкрустация. Элементы для выполнения такого декора отбираются обычно по цвету и толщине. Для выполнения узоров используются шаблоны. Фрагменты крепятся чаще всего на клей.

Сквозная инкрустация. От накладной эта разновидность отличается тем, что «рисунок» находится сразу на обеих сторонах поверхности. Фиксация элементов производится также на клей, после чего изделие шлифуется.

Оба способа декора могут применяться для любой мебели. Однако чаще всего для украшения используется накладной способ.

История инкрустации мебели

Первые инкрустированные предметы появились на Древнем Востоке. Еще несколько тысячелетий назад мастера этой страны оформляли изделия, выполненные из камня, металлов или древесины узорами, составленными из самоцветов, полудрагоценных камней, различных по цвету пород дерева, а также при помощи металлов. Первоначально таким способом оформлялась не мебель, а предметы искусства, в частности, каменные изваяния. Для изготовления глаз статуй использовались драгоценные камни, а детали одежды изготавливали из бронзы и платины.

Несколько позднее инкрустацию для украшения в основном предметов, выполненных из мрамора, начали использовать в Древнем Риме и Древней Греции. При этом античные мастера выкладывали узоры из фрагментов из меди, золота и самоцветов. Иногда декор выполнялся из древесины.

Полного же расцвета искусство инкрустации достигло в эпоху Возрождения. Европейские мастера изготавливали мебель из массива древесины и богато украшали ее перламутром и другими материалами. Обычные предметы обстановки в то время представляли собой настоящие произведения искусства.

В XVIII XIX вв. техника инкрустации широко использовалась для изготовления столешниц. В эпоху барокко мебель выглядела дорого и роскошно. Шкафы, комоды, стулья и диваны богато декорировались спиральками и завитушками, орнаментами и узорами. До этого для инкрустаций чаще всего использовался дуб. В начале XVIII века мастера начинают широко применять более податливый орех. Свойственную барокко помпезность предметам обстановки придавали инкрустации из зеркальных пластин. В эпоху рококо мебель украшалась в основном бронзовыми накладками и позолотой.

В конце XVIII-начале XIX века Наполеоном Бонапартом был введен в моду новый стиль – ампир. Мебель утрачивает изящество и становится более громоздкой и практичной. Основная отличительная особенностью ее декора - блестящие поверхности. При этом мода на отделку бронзой сохраняется. С течением времени появляется огромное количество самых разнообразных методик и приемов инкрустации мебели.

В эпоху модерна узоры выполнялись обычно из кусочков разнообразных пород древесины. Это могли быть дуб, сосна, клен и т.д. Данная разновидность декора называлась интарсией. Мастера того времени обычно изготавливали мебель на заказ с использованием деревянных пластин на несколько тонов светлее или темнее основного фона. Также широко применялся способ маркетри.  От интарсии он отличается тем, что элементы узора не вкладываются в предварительно выбитые в основе гнезда, а наклеиваются напрямую на поверхность. При этом используются очень тонкие древесные пластинки. Предварительно все детали склеивают в один лист, из которого затем и вырезается декор необходимой величины. В эпоху господства техногенных стилей инкрустация несколько теряет свое значение.

Инкрустация мебели в наше время

Сегодня декорирование мебели узорами, составленными из кусочков различных материалов, вновь завоевывает популярность. Таким образом декорируются обычно эксклюзивные дорогие предметы обстановки, выполняемые на заказ. Инкрустируются обычно спинки и ручки кресел и стульев, столешницы, шкафы и комоды. Часто подобным образом декорируются целые гарнитуры. Помимо различных пород древесины, для выполнения узоров современные мастера используют керамику, цветное стекло, металл, перламутр и поделочные камни.

Чаще всего такую мебель можно видеть в интерьерах этнического и классического дизайна. Помещения с такими предметами обстановки приобретают исключительно индивидуальный характер и неповторимый шарм. Позволить себе приобретение инкрустированных гарнитуров могут сегодня в основном только состоятельные люди.