ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Стиль модерн и Антонио Гауди


Модерн представляет собой пороговый стиль, который абсолютно не приемлет достижения предыдущих поколений. Он появился как некий возмутитель спокойствия. Стиль модерн должен был окончательно решить проблему синтеза искусств, поэтому он позиционировался как общий формальный язык, визуально компонующий, воедино определенный ряд произведений и их части. Главным способом выражения стиля модерн стала линия, но не прямая, а гибкая, изящная, утонченная и органичная. Модерн нередко сравнивают с буржуазной революцией, которая произошла к сфере искусства. Данный стиль имеет ярко выраженный характер, он кардинально отличается от других стилей, которые эксперты в области искусства именуют классикой. Модерн привнес в каждый вид искусства что-то индивидуальное и необычное.

Благодаря модерну в составлении мозаики стали использовать новые компоненты, в частности, фарфор, стекло и керамику. Вспомнили также и про гальку. Данные элементы начали применять в равной степени со стандартным камнем и смальтой. При этом они использовались и как наборный материал, и как индивидуальные компоненты и детали композиции.

Одна из главных особенностей стиля модерна заключается в том, что он исключил в искусстве мозаики применение классических основ технологии составления мозаичных панно, тем самым смешав между собой существующие способы кладки. Стиль модерн создал собственный специфический вид кладки. Модерн также не соблюдал модульную целесообразность и единство принципа составления мозаичного произведения. Игнорируя все основополагающие начала и сложившиеся традиции, данный стиль начал смешивать между собой классическую и флорентийскую техники составления мозаики.

С этого момента в одном мозаичном панно можно встретить кладки модулей, которые различаются по габаритам и характеру. Характер модульных образов зависел от особенностей изображения. Если в стандартной мозаике применялись модули конкретных габаритов и типов, то стиль модерн, невзирая на традиции, допускал симбиоз в одной и той же мозаичной картине стандартные модули прямоугольной формы с максимально вытянутыми и геометрически неправильными модулями.

Одним из самых ярких представителей стиля модерна в искусстве мозаики является испанский архитектор Антонио Гауди. Уникальные и необыкновенные по красоте памятники архитектуры достаточно специфичны для стиля модерн. Изысканные мозаичные картины Гауди настолько гармонично вписываются в архитектурный стиль, настолько великолепно выделяют элегантную пластику форм, что если у кого-нибудь возникнет вдруг желание найти им замену, то без изменения архитектурного стиля это сделать попросту не удастся. Необычное видение криволинейных поверхностей автора нашло отражение в его барселонском парке Гуэля. Данное произведение принадлежит к числу последних работ Антонио Гауди. По причине того, что участок, на котором строили парк Гуэля, имел неровную поверхность, мозаичист остановил свой выбор на стенах и террасах для достижения зрительной гармонии.

В мозаичных композициях, которые декорируют парковые строения, архитектор применял материал из расположенных неподалеку мастерских по изготовлению керамики. Великолепная по красоте мозаика Антонио Гауди, украшающая внешние стены парка – это первое, на что обращает внимание взор посетителя. Рядом с входом располагается всем известный Дракон, составленный из мозаики. В этой работе автор использовал всю разнообразную палитру красок. Главное украшение парка Гуэля – это терраса, откуда открывается великолепный вид на Барселону. Террасу украшает изогнутая в виде морского змея скамья, декорированная изысканной мозаикой, которую Гауди составил из стекла и керамики. Помимо прочего, мозаикой можно любоваться и на верхней лестнице, ведущей на террасу, а также на потолке «Зала ста колонн». Разные по цветовой гамме и необычные по художественному стилю мозаичные произведения в парке Гауди можно встретить практически везде.

Иллюстрации для своих мозаичных композиций знаменитый архитектор покупал у известных художников-модернистов – Шагала, Климта. Мозаика Гауди также украшает фасад роскошного особняка «Каса Баттло», она присутствует на шпилях недостроенного храма «Саграда Фамилиа», а также на массивной скамье в том же парке Гуэль. Все эти объекты расположены в городе Барселоне. Творивший вместе с Гауди не менее известный художник Хосеп Мария Хухол создавал великолепные по красоте медальоны из керамики для украшения зданий в парке Гуэль. Он разместил насыщенные по контрасту кубики мозаики вместе с частицами керамики и составил рисунок из спиралей и звезд.