ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Мозаика в метрополитене Санкт-Петербурга

Многие привыкли воспринимать метрополитен северной столицы как практичный и удобный способ передвижения, между тем как огромное количество станций представляет огромный интерес для истинных ценителей монументального искусства. Уникальные мозаичные шедевры украшают интерьеры огромного количества станций метрополитена Санкт-Петербурга. Самые роскошные из них находятся на первой пусковой линии метро от станции «Площадь Восстания» до станции «Автово».

Оформление станции «Автово» выполнено на тему обороны Ленинграда. Торцовая стена декорирована мозаичной композицией «Победа», которую создали известные художники А.К. Соколов и В.А. Воронецкий. На мозаичном полотне изображена женщина с ребенком, которая символизирует дух сопротивления перед внешним врагом.

Станция «Нарвская» также была декорирована мозаикой. В частности, в 1939 году на основе живописного полотна художника А.М. Герасимова «И.В.Сталин делает отчетный доклад на XVII съезд ВКП (б)» было составлено мозаичное панно «Сталин на трибуне». Данная работа украшала интерьер станции «Нарвская» до 1961 года, впоследствии мозаика была отгорожена стеной из мрамора. Некоторые эксперты не сомневаются в том, что данная композиция сохранилась в целости и сохранности до настоящего времени.

Великолепно по своей красоте мозаичное панно, находящееся на станции «Владимирская». Станция имеет выход к Владимирской площади и располагается неподалеку от Владимирского собора. Мозаику под названием «Изобилие», составленную знаменитыми мастерами А.Л. Королевым, В.И. Сноповым, А.А. Мыльниковым, можно увидеть непосредственно над эскалатором. В 50-е годы прошлого века СМИ отмечали, что такое специфическое убранство станции «Владимирская» - это своеобразный показатель роста благосостояния советского общества. Существует и другая точка зрения – станция имела подобное оформление по причине того, что по соседству находился Кузнечный рынок.

"Изобилие" Авторы оригинала: А.А.Мыльников, А.Л.Королев, В.И.Снопов. Станция метро "Владимирская" Санкт-Петербург

Следует особо выделить станцию «Балтийская», которая также отличается роскошным интерьером. Стены вестибюля отделаны серо-голубым мрамором, а свод подземного зала декорирован лентами голубого цвета, что создает визуальный эффект взвившегося паруса. Торцевую стену украшает мозаичное полотно под названием «1917», составленное из мрамора и разноцветных камней. На мозаичном панно изображены балтийские матросы и рабочие, которые готовятся к штурму Зимнего Дворца.

Неподалеку от Дворца спорта и стадиона «Петровский» находится станция «Спортивная», открытая осенью 1997 года. Самое значимое украшение станции – это мозаичное панно «Олимпийский огонь», созданное художником А.К. Быстровым. На картине представлены события, происходившие в Древней Греции. Каждый торшер и светильник изготовлен в виде олимпийского факела. На торцевой стороне верхнего этажа имеется надпись: «О спорт! Ты – наслажденье…». Пол вестибюля сделан из гранита, поэтому в нем отражается все, что происходит в холле подземного зала. Второй этаж также декорирован мозаичным панно, на котором изображены сцены спортивных соревнований античной эпохи. Данную мозаику составил художник А.К. Быстров. Примечателен тот факт, что кроме спортсменов, на картине изображен образ ангела из христианской иконописи.

"Бег" (общий вид) Автор оригинала А.К.Быстров, станция метро "Спортивная" Санкт-Петербург 

Станция «Маяковская» также богата ассортиментом декоративных аксессуаров. Красной лесенкой украшены стены вестибюля и ступенчато сделан переход к эскалаторам в коридоре. Стены центрального зала декорирует смальта темно-бордового цвета. В конце вестибюля можно ознакомиться с мозаичными портретами Владимира Маяковского, которые составил художник Юрий Могилевский.


Станция метро "Маяковская", автор мозаики художник Ю. Б. Могилевский

{galereia:Монументальное искусство - Мозаика в метрополитене СПб}