ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Собрание мозаики в музее Ватикана


Говоря о Ватикане, хочется заметить, что это одно из самых маленьких государств в мире. Его площадь составляет всего 0,44 кв.м., а население – 832 человека. Но, несмотря на это, нельзя не отметить значительную роль Ватикана в мировом сообществе. Он находится на территории Рима, которая является столицей Италии. Это государство в государстве, при этом Ватикан независим от Италии. В нем находится резиденция высшего духовенства римской католической церкви.

В IV веке началась закладка фундамента для строительства церкви Св. Петра, с которого и началась история Ватикана. В 9 веке закончилось возведение крепостных стен, а в XIII веке построена новая папская обитель. В XV веке папа Николай V решил, не разрушая старых сооружений, начать строительство нового дворца, более богато украшенного и обширного. Каждый новый папа старался внести в Ватикан что-то новое, пополнить Ватикан новыми шедеврами искусства. Например, Папа Юлий II смог заставить таких известных мастеров, как Микеланджело, Рафаэль и Браманте, работать в Ватикане. Также он приобретает несколько античных скульптур, в том числе и статую Аполлона Бельведерского.

В состав музеев Ватикана входят такие, как Никколина капелла, библиотека, Сикстинская капелла, пинакотека, Этрусский и Египетский музеи, апартаменты Борджиа, галерея географических карт и галерея гобеленов, а также станцы Рафаэля.

На территории Ватикана находятся бесценные сокровища в виде произведений искусств, созданные многим выдающимися скульпторами и художниками, которые принадлежали разным эпохам. Ватикан обладает поистине сказочными сокровищами, на рассмотрение которых могут понадобиться годы, чтобы налюбоваться и насладиться их красотой.

Накопление этих бесценных сокровищ происходило постепенно, но в конечном итоге их коллекция так разрослась, что пришлось создавать несколько отдельных музеев. Для этих целей кардинал Баски и папа Климент XIV решили достроить новые помещения и перестроить старые. В новом музее, который был назван Пио-Клементино, были расположены Ротонда, Галерея статуй, Зал Муз, Зал зверей, Сад масок, а также собраны много шедевров древних произведений искусств многих народов мира.

В залах музеев Ватикана имеются экспонаты собраний живописи и скульптуры, рукописи и произведения прикладного искусства. Кроме экспонатов, которые Ватикан получал в качестве подарков или приобретал для своей коллекции, есть такие произведения искусства, которые были созданы гениальными мастерами непосредственно в ватиканской обители для украшения многочисленных помещений. Капеллы и стены дворцов расписаны известными во всем мире художниками разных эпох, а великолепные скульптуры и другие памятники культуры и искусства стали плодом творчества известных скульпторов.

В первом зале музея Пио-Клементино, который называется Залом греческого креста, находятся великолепные римские мозаики, которые относятся ко II и III векам. В центре зала находится мозаика, которая датируется третьим веком. Ранее она находилась в античном Тускуле. На ней изображена фаза Луны. В центре круга изображена хорошо прорисованная женская голова в каком-то головном уборе, напоминающем шлем. Вокруг этого изображения мозаикой исполнены на темно-синем фоне лунные фазы. Мозаика настолько красочна и хорошо выполнена, что на щеках женщины мы можем даже разглядеть румянец, а орнамент просто великолепен.

Несомненной гордостью Ватикана является собор Святого Петра. Диаметр купола собора составляет 42 метра. О великолепии храма можно говорить бесконечно. По куполу идет изречения Христа, сделанные мозаикой на латыни и греческом языке. Капелла Михаила Архангела украшена мозаичной копией картины живописца Гверчино, которая называется «Похороны Святой Петрониллы», а Григорианская капелла выполнена учеником Микеланджело Джакомо делла Порта по рисункам его учителя. На центральном алтаре капеллы Крещения находится мозаика под названием «Крещение Христа».

В зале Ротонды полы украшены римской мозаикой III века, которая ранее украшала термы Отриколи в Умбрии. На ней изображена битва греков с тритонами, кентавром и нереидами. Также есть мозаики «Юпитер Ортоколийский» IV в. до н.э. и «Геракл» - I в. н.э.

В зале масок тоже имеются мозаики, относящиеся ко II веку. Они были доставлены с виллы Адриана, находящейся в Тиволи. На одной из них изображены маски. Этой мозаикой украшены полы в зале масок.

Вообще поражает, насколько популярно было мозаичное искусство, начиная со времен античности. В Ватиканском музее хранится много мозаичных картин с различными сюжетами. Мы можем увидеть натюрморт из фиников, большого пучка спаржи, куриной тушки и рыб, который относится ко II в.н.э. Художники и мозаичисты того времени любили изображать морепродукты.

Красотою ватиканских залов и коллекций многочисленных произведений искусств, можно любоваться бесконечно. Нам же остается удивляться тому, как древние мастера могли создавать такое великолепие.