ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Мозаика ислама

В оформлении дворцов и храмов исламских стран мозаика использовалась очень широко. Поскольку изображать людей и животных согласно мусульманским канонам запрещено, в мотивах подобных декоров в основном присутствуют геометрические и растительные орнаменты.

Мозаики дворца шекинских ханов

Одним из самых выдающихся произведений средневековой архитектуры является дворец шекинских ханов в Азербайджане. Построен он был Гусейханом в 1762 году. Это единственное сохранившееся до наших дней здание из целого комплекса – резиденции шекинских ханов. Фасад дворца выполнен из специальных подъемных решетчатых рам с набранными на них разноцветными мелкими стеклами (шебеке). Красивейший узор этой мозаики гармонично дополняет росписи стен. Жемчужиной дворца считается огромное витражное окно из стеклянной разноцветной мозаики разных цветов. Работа эта исключительно тонкая. На каждый квадратный метра мастера использовали по 5000 стеклянных разноцветных элементов.

Мозаики турецких бань

Бани – неотъемлемая часть мусульманской культуры. История турецких хаммамов знала и периоды расцвета, и времена упадка. Первые такие бани появились в VII веке и очень быстро распространились по всему Востоку. По представлениям мусульман, баня является чуть ли не своеобразным храмом, предназначенным для очищения не только тела, но и души. В прошлом в исламских государствах строилось бань не меньше, чем мечетей. Украшались эти сооружения поистине великолепными мозаиками. В качестве мотивов мастера использовали в основном затейливые этнические орнаменты. Подобный декор применялся в прошлом и используется сейчас в оформлении хаммамов не только на стенах, но и на потолке. Оригинальные восточные узоры мозаик завораживают внимание и способствуют созданию уютной атмосферы.

В качестве материала для составления таких композиций обычно используется смальта. Иногда можно видеть стеклянные и мраморные элементы. В наше время подобный декор часто выполняется из керамической мозаики. Для облегчения укладки такой материал выпускается не отдельными кусочками, а в виде панно с наклеенной уже в процессе производства керамикой размером обычно 30х30 см. Сегодня для украшения турецких бань используют и мозаику из натурального камня. При этом кусочки могут быть выполнены как из недорого материала, так и из роскошного мрамора, яшмы или оникса. Современные хаммамы украшаются не менее богато, чем древние турецкие бани.

Каждое мозаичное панно - настоящее эксклюзивное произведение искусства. Варианты дизайна поистине безграничны. Мозаики, выполненные из натурального камня, могут быть либо отполированными, либо стилизованными «под старину». В последнем случае после обработки изображение становится несколько более тусклым и приглушенным. Сами же панно имеют немного сглаженную окантовку. Мозаику для отделки купольного потолка часто изготавливают по индивидуальному заказу. На стенах же принято использовать особые панно вставки с какими-либо оригинальными сюжетами. Мозаичный декор гармонично дополняет другие виды оформления. Сами панно могут быть выполнены в разных цветах и с использованием разных сюжетов и мотивов. Однако при этом дизайнеры тщательно следят за тем, чтобы все части подобного декора в помещении плавно перетекали друг в друга и гармонично сочетались.

Мозаики Тадж Махала

Строительство Тадж-Махала в Агре было завершено в 1648 году. Для его возведения было приглашено 20 тысяч самых лучших мастеров того времени. Мраморные стены здания были богато украшены мозаикой, выполненной из полудрагоценных камней, а также самоцветов. Декор выложен просто великолепно и поражает воображение разнообразием красок и оттенков. В качестве мотива в основном использованы растительные орнаменты. Работа древних мозаичистов была по достоинству оценена правителем. Известно, что вознаграждение за свой труд они получили весьма щедрое.

Мавзолей Итимад уд-Дауля в Агре

Неподалеку от Тадж Махала находится еще одна интересная в плане мозаичного оформления постройка. Возведена она несколько раньше знаменитого храма – в 1622–1628 гг. Представляет собой мавзолей квадратное здание с четырьмя башнями по углам. Интерьер усыпальницы богато украшен мозаиками из самоцветных камней. Сам мавзолей производит впечатление богатой игрушки, выросшей до размеров небольшого архитектурного сооружения. Ранее подобные здания возводились из красного песчаника и украшались мозаикой разновидности opus sectile, отличительной особенностью которой является использование больших по размеру камней. Интерьер мавзолея Итимад уд-Дауля оформлен панно вида pietra dura. В таких мозаиках могли быть использованы как крупные, так и мелкие камни.