ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Античная мозаика

Мозаикой называют особый вид декора, представляющий собой композиции, выполненные из отдельных кусочков. Традиционно для создания таких панно и орнаментов используется смальта. Однако это далеко не единственный материал, применяемый для этой цели. Мозаичные произведения могут быть выполнены из стекла, керамики, металла, драгоценных и поделочных камней и т.д. Возникло искусство мозаики в Древней Месопотамии в IV в. до н. э. Отсюда оно распространилось по всем древним государствам. Картины и узоры в этом государстве составлялись либо из конусовидных глиняных элементов, либо из необработанной гальки. В античные времена были изобретены гораздо более совершенные методики изготовления мозаичных декоров.

Древнегреческая каменная мозаика

Для оформления интерьеров и экстерьеров мозаика в Древней Греции использовалась чрезвычайно широко. Археологами обнаружено огромное количество объектов, служащих этому подтверждением. Первоначально мотивы мозаичных декоров были достаточно простыми. Мастера использовали в основном геометрические орнаменты. Позднее начали применяться растительные, зооморфные и антропоморфные элементы. Необыкновенно интересен, например, Пергамский акрополь (III в. до н. э.), расположенный недалеко от реки Каик. Полы этого сооружения отделаны великолепной мозаикой. Особенно необычен декор одной из комнат, названной «замусоренной». Мозаичная отделка пола этого помещения была выполнена из кусочков мрамора и стекла, некоторые из которых имитировали бытовой мусор. Выполнены эти изображения чрезвычайно искусно и реалистично.

Еще одним характерным памятником греческого мозаичного искусства является оригинальная каменная отделка банной комнаты в доме одного из зажиточных жителей Херсонеса II в. до н. э. Декор выполнен из морской гальки овальной формы. Попадающая на камни при омовениях вода делала их ярче. И хотя при изготовлении этого декора древний мастер использовал материал всего трех цветов, выглядел мокрый пол необыкновенно эффектно. Не так давно на раскопках в Калабрии недалеко от курорта Марина-ди-Каулония обнаружена необыкновенно большая эллинистическая мозаика. На сегодня это самое габаритное панно из всех известных античных произведений. Площадь его составляет порядка 30 м². На плитах изображены дельфины и драконы. По предварительным данным, это панно можно отнести к концу IV - началу III вв. до н. э.

Древнеримская мозаика

Мозаика по праву считается настоящим символом древнеримского искусства. Именно в этом государстве искусство составления больших композиций из небольших фрагментов достигло своего наивысшего расцвета. Римскими мастерами были созданы особые техники выкладывания мозаичных картин, используемые и по сей день. Основными отличительными особенностями этих произведений были пропорциональность, визуальная сбалансированность, помпезность и роскошь. Повсеместная распространенность мозаики в античные времена объясняется дешевизной материалов, использовавшихся для ее изготовления. В Древнем Риме керамика еще только начинала свое развитие. Мозаика в этом государстве выкладывалась в основном из мрамора и других разновидностей природного камня. Именно благодаря этому произведения римских мастеров пережили века и даже тысячелетия, полностью сохранив свою первоначальную красоту. Сегодня археологи часто находят лишь одни каменные мозаичные полы, оставшиеся от когда-то величественных зданий.

К особенностям римской мозаики можно отнести следующие признаки, их несколько.

• Составляя свои композиции для фона, мастера использовали обычно светлые и крупные, чаще всего однотонные элементы. Форма их могла быть самой разной, и складывались они совершенно хаотично.
• Для составления рисунков, фигур и орнаментов применялись элементы помельче, но все-таки достаточно большие.
• Разнообразие используемых цветов. Яркими и выразительными в этом плане римские мозаики были далеко не всегда. Внешний вид декора зависел от степени благосостояния владельца оформляемого помещения.

Мозаика в Римской империи использовалась, конечно, не только для отделки полов. Часто ею декорировались фасады общественных и частных домов. Считалось, что каждый обеспеченный горожанин должен иметь в своем жилище хотя бы одно мозаичное панно. Помимо опиленного камня и гальки, для выполнения такого декора римскими мастерами использовались квадратики глухого стекла - смальты. Одной из самых известных римских мозаик является «Битва при Иссе» - панно, на котором изображена битва Александра Македонского с Дарием III, обнаруженная на полу дома Фавна в Помпеях. Размер картины составляет 313х582 см, но некоторые фрагменты, к сожалению, не сохранились.