ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Мозаика Древнего Востока

Мозаика (лат. (opus) musivum — посвящённое музам) – одна из основных разновидностей декоративно-прикладного искусства, произведения которого формируются из небольших отдельных элементов и закрепляются на плоскости с использованием специальных составов. Применяется мозаика в качестве декора для интерьеров и экстерьеров, а также для выполнения самостоятельных панно. В качестве элементов при этом могут быть использованы самые разные материалы – стекло, керамика, смальта и даже самоцветы.

Мозаика Древней Месопотамии

Древний Восток считается родиной этой разновидности ДПИ. Ее история восходит к IV тыс. до н. э, ко времени постройки дворцов и храмов Месопотамии. Доказательством возникновения искусства составления панно из цветных кусочков именно в этом древнем государстве является панно, найденное в одном из разрушенных храмов Двуречья (Ур), на котором изображено празднование победы. Состоит оно из глиняных элементов различных естественных оттенков. В древней Месопотамии мозаика очень часто использовалась для оформления фасадов светских и религиозных зданий. Чаще всего для составления изображений и орнаментов применялись майоликовые элементы. Технику оформления зданий этим материалом впоследствии переняли многие другие древние государства.

Мозаика Урука (Ирак)

В месте, называемом Урук, в XIX в. археологи обнаружили развалины древнего храма, фундамент которого был выполнен из блоков известняка. В ходе раскопок ученые нашли две интереснейшие панели. Каждая из них разделена на три равные части. На первой плите выполнены рисунки с сюжетами на военную тему, на второй – изображения сцен мирной жизни. Каждая из трех частей обеих панелей декорирована мозаичным кантом из ракушек, камушков, глиняных элементов и перламутра. Выполнены плиты из древесины. Декор закреплен при помощи битума.

Техника оформления из гальки

В качестве материала для составления мозаичных композиций в VIII – V вв. мастера Древнего Востока часто использовали гальку. В качестве примера такого декора можно привести:
• узорчатые полы Алтын-теле и ассирийской резиденции Арслан-таше;
• самым красивым оформлением, выполненным из необработанной гальки, можно считать декор Гордиона в Анталье;
• одна из мозаик, самая габаритная из всех известных, была обнаружена археологом Родни С. Янгом в 50-х годах прошлого столетия. Размер этой композиции составляет 10х11 м.

Древние римляне, отнесшиеся к подобному декору с некоторым пренебрежением, позднее назвали его opus barbaricum.

Мозаика Древнего Египта

В Древнем Египте, как и в Древней Месопотамии, мозаика использовалась в основном для украшения дворцов и храмов. Однако наиболее распространенным материалом, применяемым для изготовления композиций, была смальта. Из Александрии искусство создания панно из мелких кусочков проникло в Сирию. К сожалению, в этой стране оно не прижилось. Гораздо большее распространение оно получило в Византии и Малой Азии.

Мраморная, глиняная и стеклянная восточная мозаика

В средние века мозаичные композиции для отделки полов храмов и дворцов на Востоке очень часто составлялись из кусочков натурального камня. Обычно для этой цели использовался мрамор разных оттенков. Для отделки стен в этот период используется по большей мере стекло. В XII в. в Османской империи стены и полы часто украшались цветной керамикой. Примером такого декора можно считать хранящиеся в Голубой мечети (Тебриз) цветные глиняные панели, датированные 1437 и 1477 гг.

Мозаичное искусство Китая и Индии

С развитием торговых отношений между древними азиатскими государствами искусство составления мозаик проникает в Китай и Индию. В Поднебесной такой декор чаще всего используется на стенах домов. В Индии, начиная с X века, необыкновенно популярными становятся изразцы, изобретенные мастерами этой страны. Впервые такое оформление было использовано при отделке дворца Джаунпур. Наряду с изразцами в декоре индийские мастера, начиная приблизительно с XVII в., начали использовать мозаичные элементы из камня. Скорее всего, эта техника была заимствована ими в Персии. Примером такого произведения искусства может служить панно форта Лахор с сюжетом на военную тематику, собранное из разных камней, датируемое началом XVII в.

Распространен в Индии этот вид мозаики был с 1556 по 1627 гг., во времена царств Акбар и Джахангир. Позднее на смену технологии составления картин из камней пришла более совершенная техника интарсио. Мозаика в странах Древнего Востока использовалась очень широко. Смальту, стекло и камень широко использовали для отделки домов знати и культовых сооружений. Оформлены мозаикой при этом могли быть и стены, и потолки. Часто такой декор использовался в качестве дополнительного к живописным панно и картинам. Подтверждением всему этому служат многочисленные археологические находки, сделанные учеными всего мира.