ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Терракота

Терракота (итал. terra — глина и cotta — обожжённая) – керамические изделия, изготовленные из цветной глины и декорированные без использования глазури. Используется этот материал для изготовления посуды, изразцов, мелкой пластики, игрушек, черепицы, плитки, некоторых архитектурных элементов.

История терракоты

Небольшие терракотовые статуэтки изготавливались еще в неолитический период. Достаточно широко распространен этот материал был в Древней Греции, у этрусков, в Древнем Китае, Древней Америке и Индии. Из него лепились статуи, скульптурки, саркофаги. Работали с терракотой и мастера Средневековья, как азиатские, так и европейские. В Средней Азии она использовалась в основном в зодчестве. Европейские мастера эпохи Ренессанса, помимо архитектурных элементов, выполняли из этого материала бюсты известных людей.

Известен этот материал был и на Руси. В декоративной отделке зданий терракота у нас в стране использовалась еще в XV в. В XVIII в. ее начали применять для изготовления скульптурных эскизов. В советском зодчестве широко использовалась терракотовая облицовочная плитка. В наше время этим отделочным материалом отделывают в основном камины и печи. Основным производителем такой плитки на данный момент является компания "Терракот".

Терракотовая армия

Одним из самых интересных памятников прошлого является так называемая терракотовая армия – захоронение 8099 статуй китайских воинов в полный рост вместе с боевыми лошадьми. Находится этот уникальный памятник неподалеку от города Сиань, рядом с могилой первого китайского императора Цинь Шихуанди. Считается, что эти статуи должны были стать его личной армией в загробной жизни. Обнаружен этот памятник был совсем недавно – в 1974 году местными крестьянами, решившими пробурить скважину недалеко от горы Лишань. Раскопки проводились в несколько этапов с 1978 года. Последний начался в 2009 году. Терракотовая армия выстроена в боевом порядке в параллельных склепах. На ее создание, по оценкам специалистов, ушло не менее 40 лет. Интересным является тот факт, что каждый такой глиняный воин индивидуален, то есть имеет отличные от других черты лица, его выражение и фигуру. Многие статуи облачены в настоящие доспехи и вооружены луками, стрелами, копьями и т.д. Ценность этого памятника прежде всего в том, что он позволил ученым изучать историю военного дела, культуры и экономики того времени. Эта находка является одним из самых значимых событий XX века. В 1987 г. терракотовая армия была внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня оценить искусство древних китайских мастеров, работавших с терракотой, может любой желающий. На месте раскопок открыт музей.

Способы изготовления терракотовой отделки

В отличие от обычных черепицы и стеновых материалов, производство терракоты до сих пор носит мелкосерийный либо штучный характер. Существует два способа изготовления такой отделки.

Пластический. Является основным методом, используемым за рубежом.
Метод литья. В наше время практически не используется.
Техника полусухого прессования. Чаще всего применяется в экспериментальном порядке.

Формовка изделий производится на специальных прессах, ленточных или штамповочных. Мелкие партии или штучная продукция изготавливается вручную с использованием гипсовых форм. Обжиг производится в термокамерах при температуре в 1000°С.

Терракотовая плитка в современных интерьерах

В отделке современных помещений используется в основном три вида терракотовой плитки – выполненная вручную, серийная и глазурированная. Основными достоинствами этого материала являются необыкновенная устойчивость к воздействию ультрафиолета и способность выдерживать нагрев до 1100°С. Поэтому в основном используют его для облицовки печей и каминов. К недостаткам стоит причислить очень высокую цену. Плитка, изготовленная промышленным способом, стоит несколько дешевле выполненной вручную, но при этом она и не так эффектна. Высокая пористость терракотового материала делает его уязвимым для воды, а поэтому все элементы обязательно проходят специальную дополнительную обработку.

Монтируется терракотовая плитка на поверхность стены, камина или печи приблизительно так же, как обычный кафель. Для затирки при этом используется специальный состав.

К основным достоинствам этой плитки можно отнести:
• морозостойкость;
• экологическую чистоту;
• небольшой вес;
• эстетическую привлекательность.

В большинстве случаев терракотовая плитка в наше время – эксклюзивный штучный материал. Помимо облицовки стен и печей, материал используются для изготовления бордюров, обводов, каменных поясов и других подобных декоративных элементов.