ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

История керамики

Керамикой называют изделия, изготовленные из глины и прошедшие обжиг. Первоначально этот материал применялся лишь для изготовления посуды и мелких декоративных предметов. Сегодня его часто используют и промышленности (приборостроении, авиации и машиностроении), в науке и медицине.

Глиняные изделия времен мезолита и неолита

Обрабатывать глину человек научился очень давно. Изделия, выполненные из нее, изготавливались уже в эпоху мезолита. Конечно же, первым бытовым предметом, сделанным собственноручно первобытным человеком, была посуда. На многих стоянках археологами найдены вылепленные из глины фигурки. Украшались подобные изделия простейшими орнаментами и изображениями. Гораздо более широкое развитие искусство изготовления глиняных изделий получило в эпоху неолита. Изобретение примитивных техник изготовления подобных предметов считается едва ли ни самым главным достижением человека в этот период. Посуду в эпоху неолита делали в основном женщины.

Размягченная глина с разнообразными добавками скатывалась «колбаской», а затем слепливались в кольцо. Эти элементы накладывались друг на друга, а снизу прилеплялось донышко. Некоторые из древнейших глиняных изделий дошли и до наших дней. К примеру, в Британском музее можно посмотреть на весьма удобную в применении глиняную ложку эпохи неолита и на другие подобные предметы. Обжигать глиняные изделия для придания им большей прочности люди также научились именно в этот исторический период.

Керамика Древнего Египта

Одним из самых распространенных художественных промыслов в Древнем Египте было гончарное производство. До наших дней дошли глиняные горшки VI – V тыс. до н. э. Формовка посуды, как и повсеместно, в эпоху раннего неолита в этой стране проводилась вручную. Несколько позднее при изготовлении глиняных изделий начали использовать циновку круглой формы – предшественницу гончарного круга. До изобретения гончарных печей обжиг производился прямо на костре. Уже начиная с древнейших времен, египетские гончары стремились превратить глиняные изделия в настоящие произведения искусства. Первоначально сосуды окрашивались красным гематитом. Позднее по этому фону начали выполнять белые орнаменты, хотя еще и довольно примитивные, однако уже достаточно красивые и сложные.

Китайский фарфор

Секрет изготовления фаянса, хорошо известный египтянам еще в XV в. до н.э., заново был открыт в Китае в III – VI вв. Фарфор, отличающийся особой белизной и тонкостью черепка, китайские мастера начали изготавливать в VI – VII вв. В разные периоды были известны лучшие образцы этого дорогого материала, несколько отличающиеся по внешнему виду. Например, в период правления династии Сунь изготавливался очень интересный фарфор Цзюнци, отличающийся прозрачностью, с синими, красными и белыми отливами. Особо следует отметить фарфор Цзиндэчжень, использовавшийся в основном в императорских дворцах и шедший на экспорт. Ко времени династии Юань этот город становится центром производства керамических изделий. Сегодня он считается столицей китайского фарфора. В Европе секрет изготовления этого вида керамики был открыт только в XVIII веке.

Европейская керамика

В средневековой Европе керамика использовалась в основном для изготовления посуды, емкостей, предназначенных для хранения продуктов. Такие сосуды окрашивались, покрывались орнаментами и глянцем. В XVI веке в Италию из Испании проникают техники изготовления майолики. Декор на изделиях, изготовленных из нее, выполняется по сырой глазури. При этом используются огнеупорные краски. Роспись майолики после обжига начала применяться только к XVIII веку. Плитку и посуду, начиная с этого периода, украшают с использованием муфельных красителей. В первой половине XVIII века английскими мастерами был изобретен тонкий фаянс.

В 1709 г. Иоганном Беттгером был получен первый европейский фарфор. Способ его изготовления некоторое время держался саксонским монархом в строжайшем секрете. Но уже в 1717 г мастерская по производству изделий из фарфора была открыта в Вене. В этот же период начинает свою работу и фабрика во французском городе Севр. Научились в начале XVIII века изготавливать фарфор и мастера Венеции. В 1769 г. на севрской мануфактуре была освоена техника производства твердого фарфора, в состав которого был включен каолин. В наше время, как и в прошлом, керамика пользуется заслуженной популярностью. В настоящее время изобретены и выпускаются самые разные практичные и недорогие материалы, пригодные для изготовления посуды. Однако фаянс, фарфор и майолика по-прежнему используются для этой цели чаще всего.