ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Орнамент в эпоху классицизма

Классицизм (лат. classicus – образцовый) – направление искусства и особого вида художественный стиль, получивший широкое распространение в Европе в XVII – XIX вв. Одной из важнейших черт этого стиля было обращение к античному искусству. В качестве некой опоры при этом выступала эпоха Возрождения. Основным отличием классического орнамента от античного стала гораздо большая элегантность. Кроме того, при украшении предметов быта, оружия, зданий и т.д. орнамент применяется в несколько меньших количествах, чем во времена Древней Греции и Древнего Рима.

Основные мотивы классического орнамента

• Геометрический орнамент часто представлен таким элементом, как меандр. Мастерами используется «ионик», «критская волна» и зигзаг.
• Из растительных мотивов можно выделить листья плюща, дуба, пальметты, кленовый лист, акантовый лист, растения, сгруппированные в гирлянды.
• В зооморфном орнаменте часто используется символ королевской власти лев, морские рыбы и животные, разного рода фантастические звери.
• Антропоморфные мотивы представлены изображением богов и героев. Женские фигуры – это обычно кариатиды, мужские – атланты.
• Часто используются элементы геральдики – военные доспехи, щиты, шлемы, скрещенные оружие с акантами и т.д.

Основные характерные особенности классического орнамента

Во Франции классицизм именовался стилем Людовика XVI. Едва ли не основной вехой развития орнамента этого направления можно считать раскопки городов Помпей (1748) и Геркуланума (1730). После их обнаружения мода на античность буквально захлестнула Европу. Искусство Древней Греции и Рима становится источником вдохновения для многих художников и архитекторов. Однако античные мотивы в орнаментах не копируются полностью. Классицизм, помимо всего прочего, – отражение нового видения мира.

В любом случае, орнамент вновь обретает статичность, яркие и четкие линии. В мотивах очень часто используются круги, овалы, прямоугольники. В узорах сохраняются некоторые элементы барокко и рококо. Однако классический орнамент, в отличие от декоров предыдущих эпох, совершенно лишен излишеств, динамичности, перегруженности деталями. Кроме того, становятся более сдержанными и цвета. В орнаментах все больше начинает преобладать гризайль. Одним из основных мотивов классического декора являются розетки, которые могут быть четырехугольными, овальными или квадратными. Очень часто используются листья аканта, цветы, свивающиеся в гирлянды, лавр. Что касается пальметт, то они становятся узкими, длинными и приобретают спокойные контуры. Среди самых популярных такие мотивы, как факел Гименея, античные урны и алтари, треножники, амуры, дельфины.

Использование классического орнамента в оформлении зданий

В декоре архитектурных элементов периода классицизма нередко используются меандры и овы. Это наглядно доказывает тот факт, что орнамент данного стиля во многом – цитаты и заимствования из оформления греческих и римских зданий. При этом классический декор отличается изяществом и простотой, что, в свою очередь, говорит о его близости скорее к греческому, чем к несколько тяжеловатому римскому стилю. В период популярности классицизма резное оформление стен становится гораздо более простым и строгим. При этом изогнутые элементы выполняются намного более симметричными и сухими. В основе большинства композиций лежат четкие прямые линии.

Очень широко используются резные орнаменты на дверях и простенках. При этом чаще всего применяется несложный греческий мотив – меандр, жемчужник, овы. Иногда используются и римские сюжеты – дельфины, орлы, бараньи головы. Объектом подражания становится реальная природа. В резьбе используется цветы, гирлянды из оливковых и акантовых листьев. Очень популярными в оформлении интерьеров становится рисунок граблей, серпов и плетеных корзин. Оформление интерьеров, выполненных в этом стиле, отличается изяществом и простотой. Панели обычно окрашиваются в не слишком броский жемчужно-серый цвет. При этом в качестве декора используются орнаменты, состоящие из строго симметричных гирлянд.

Текстиль, оформленный классицистическим орнаментом

В декоре тканей того времени часто можно видеть мелкий цветочек россыпью. Иногда встречаются и банты. Идея возврата к природе выражается в применении такого мотива, как садовые инструменты. Одним из самых знаменитых декораторов текстиля того времени считается Филипп де Лассаль. Основной сферой его деятельности были обивочные ткани с изображением куропаток, фазанов и павлинов. Еще дним из излюбленных мотивов этого мастера было изображение зарослей из цветов и птиц среди них. Во всех тканях Лассаля присутствует темно-коричневый тон. От орнамента эпохи Возрождения классический отличается разнообразием техник и богатством материалов, на которых он наносится. В конце XVIII века на смену классицизму приходит новый, более простой, но в то же время помпезный императорский стиль ампир.