ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
Архидом №75, 2010, архитектура и дизайн. "Ритмопластика интерьера"
 

Ритмопластика интерьера

 

Авторы проекта -
Виктор Антипов, Валерия Сенькнна.
 
 

Текст -
Тамара Чурикова, Алексей Князев.


 

Избрать модерн в качестве пространства для частной жизни - ход весьма решительный, но вполне адекватный личности женщины, для которой музыка, музыкальное воспитание - и призвание, и работа. В огромной гостиной не просто слушают рассказы о Глюке, Штраусе и Вагнере (излюбленных композиторах эпохи ар нуво, или модерна), здесь внимают их произведениям.
Еще немного и витиеватые декоративные узоры в новой квартире станут для детей хозяйки не менее привычными, чем звуки рояля. К слову, место для музыкального инструмента авторы проекта из дизайн-студии "Папиллон" подбирали еще на этапе планирования зон. Из трех квартир им предстояло создать единое жилое пространство площадью около 600 кв. метров, четко разделенное на нижний (общественный) и верхний (приватный) уровни.

 

Ореховый рояль - центр угловой композиции "гостиная - столовая". Пюпитр в стиле венского сецессиона, лакированный музыкальный исполин и ажурное кресло-качалка на фоне панорамных окон (почти концертная мизансцена для сидящих за семейным ужином) отражаются в зеркальных арках гостиной. Два стилизованных витража появились рядом с мягкой группой не просто как декоративная деталь - за ними прячутся ступени лестницы и ниши для хозяйственных нужд.
Традиционно для стиля модерн в интерьере из древесины сделана большая часть элементов отделки - дубовые двери, перила лестницы, наборный паркет с орнаментом "удар бича", придуманным А. Ван де Велде, В. Орта и X. Обристом. Округлому ритму подчинено лепное оформление выступающих из стены арок-стеллажей и даже текстильное обрамление одного из окон.

 

Геометрически родственным интерьеру первого уровня стало и оформление спальни хозяйки наверху. Стилистика барокко тоже тяготеет к ритмичным формам, только более лаконичным и активным. Насыщенные винные цвета, хрусталь, шелк и мозаичный золотой узор в санузле (элементы роскоши) педагогично скрыты от глаз детей в надежде, что дети тоже захотят в будущем стать педагогами, как и их родители. Российскими педагогами.

 

Для любимых чад предусмотрено отдельное, более функциональное пространство. Помимо хозяйской и гостевых спален, на втором этаже разместились две просторные детские зоны. Старшему сыну отдана авангардная, почти "клубная" комната - студия в неоновой подсветке с суперсовременным акустическим оборудованием, смежная со спальней и санузлом. Для дочери устроены единый игровой и танцевальный зеркальный зал, фиалковая спальня, отдельная гардеробная и сказочный санузел-"грот". Девочке созданы все условия для занятий хореографией.

 

Один из авторов проекта, Виктор Антипов:
«Для этого интерьера мы подобрали необычное цветовое решение: спокойные пастельные оттенки и активные красно-коричневые тона."