ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
журнал "Красивые квартиры" №54 август 2007. "Блистательный декор".
 


 

Изысканный почерк ар нуво, контрастность ар деко и мягкость современного стиля гармонично сливаются в единый образ. Их визуальная интенсивность и блестящая узорность составляют интерьер, где нашлось место авторским разработкам, эксклюзивным деталям, а также сочетанию нежных насыщенных цветов. Дорогие материалы отделки, редкие породы дерева и декоративные мозаики формируют ощущение роскоши и спокойную уверенную обстановку. Внимание к аксессуарам позволяет создать творческую атмосферу, а старинные картины, натуральные камни и золотая мозаика насыщают элитную квартиру в центре Москвы уютом и теплом.


 

Авторы проекта: дизайнеры Валерия Сенькина, Тамара Матвеева.
Объект продается агентством недвижимости «ПЕННИ ЛЭЙН РИАЛТИ».
Текст: Надежда Двоскина.


В дизайне интерьера обыграна тема роскоши с мотивами ар нуво и ар деко, органично вписавшаяся в стиль современного таунхауса.

 

    Трехуровневый таунхаус, находящийся в центре Москвы в зеленом парке, решен в эклектичном стиле, вобравшем элементы традиции начала XX века и современные черты. Кроме того, в интерьере отражено и особое настроение, свойственное загородной жизни. Окна таунхауса выходят на три стороны, в частности — на великолепный парк при старинной усадьбе Трубецких.
    Четкость планировки, ставка на классические формы помещений позволили сделать комнаты особенно уютными. Слегка вытянутой оставлена кухня-столовая, разделенная на две зоны. Кроме нее, на первом этаже находятся гостиная и кабинет. Уровнем выше — пять спален с гардеробной. Еще одна приватная комната обустроена в подвале, соседствуя с кинозалом, кальянной, а также зоной для персонала — с отдельным входом и подсобными помещениями. Высота потолков порядка трех метров позволила декоративно наполнить интерьер, сохранив при этом простор.
    Арочная форма окон и светильники в виде факелов на стене развивают в оформлении нижней лестницы марокканскую тему.

 

    Оформление пространства выполнено с привлечением декоративных мозаик в стиле ар нуво, встречающихся уже при входе в отделке холла. Золотые вставки делают узор более ярким и насыщенным, особенно на фоне  светлого натурального мрамора, которым выложен пол. Центральная часть холла подчеркивается формой подвесного потолка и подсветкой. Несущая колонна обыграна как часть лестничного пространства, поскольку к ней примыкают кованые перила.
    Вторая лестница таунхауса ведет в подвал. В её отделке прослеживаются экзотические черты марокканского стиля. Ковка украшена вставками из красного печеного стекла, а лестничный пролет разделен простенком с решетчатыми вставками. Темой верхней лестницы становятся цветочные мотивы, а внизу обыгран восточный орнамент.
    Центр гостиной — мягкая диванная группа. Диван-трансформер может принимать самые разные формы, при этом его глубокий цвет и лаконичные формы привносят в интерьер современное звучание. Наиболее эффектными предметами в гостиной становятся реплики ар деко, представленные, в частности, консолью Giorgetti, выполненной из корня дуба. (Коллекция от Giorgetti эксклюзивна и насчитывает 99 предметов, три из них — в данной квартире.) Драгоценные породы дерева присутствуют и в остальной мебели. Одна из стен полностью отделана деревом. Слева и справа от выступа расположены книжные полки, а внизу пол кухни-столовой выложен элитной плиткой. Завершенный же вид интерьеру придают деревянные подоконники.

 

    Невысокий подиум (выполняющий также роль шкафчика для мелочей) одной из спален формирует пластику пространства, где оборудованы встроенные шкафы с зеркальными дверцами.
    Уют и мягкость обстановки подчеркиваются также подбором персидских ковров, покрывающих выложенный дубовым паркетом пол. Они выполнены из шелка и шерсти, их яркий восточный рисунок на светлом фоне подчеркивает легкость и узорность оформления.
    Подвесные потолки очерчивают комнату по периметру, за них заведены лампы дневного света, центром же стала итальянская люстра, выполненная в традиционном стиле — с позолотой и светлыми плафонами. Современные черты привносит журнальный столик с двухслойной стеклянной столешницей и оригинальными деревянными вставками внутри.
   Большое количество тонированных стеклянных элементов в оформлении кухни-столовой делают ее стильной, подчеркивают современный лаконизм и одновременно гармонируют с блестящими поверхностями. Здесь стоит еще один предмет из коллекции Giorgetti  — великолепный деревянный обеденный стол.
   Наиболее полно красота дерева раскрыта в кабинете, где стены отделаны тонированными резными панелями из дуба. Специальный проект предусматривает заведение деревянной обшивки на потолок, оставляя незакрытым лишь место для люстры. Массивный стол и кресла, обтянутые мягкой тканью с бархатной поверхностью, поддерживают основательность книжных полок, в решении которых использованы элегантные арочные формы.
    Гламурная хозяйская спальня выдержана в серебристом тоне. Мебель, обитая серой тканью, прострочена крупной сиреневой клеткой. Широкая кровать поставлена на ножки из черного хрусталя, а в изголовье добавлены изящные вставки из камней, выполненные по авторскому проекту. В комнате стоят еще две кушетки из черного дерева, обтянутые блестящим шелком.
    В ярких насыщенных тонах отделана спальня старшего сына, где обыграны несколько оттенков оранжевого. Здесь наиболее сильно проявляется современный стиль. Стена напротив кровати оформлена при помощи накладной панели с нишами, здесь же размещена телевизионная «плазма». Динамику задает и светильник, закрепленный над изголовьем.

 

 

 

 

 

    Интерьеры ванных отделаны с такой же роскошью, что и остальные помещения: золотая мозаика, плитка Versace.
    Лёгкая летняя атмосфера создана и еще в двух детских, в том числе за счет привлечения мебели из светлого дерева и ярких тонов.  Одна комната содержит желтые оттенки, другая - насыщенные салатовые.
    Гостевая спальня, выполненная в общем для нижнего этажа стиле с привлечением марокканских мотивов, меблирована сирийской мебелью из резного дерева. Цветной витраж с подсветкой на стене имитирует окно. Еще один яркий характерный для восточного интерьера штрих - люстра из толстого цветного стекла. Несмотря на яркие акцента, основной фон представлен в пастельных тонах. По карнизу пущена широкая полоса лепнины.
    Витражи присутствуют и в решении домашнего кинозала, где они отделяют пространство курительной комнаты. Вставки расположены симметрично по отношению к центральному проходу ними. Мягкая зона здесь также включает диван-трансформер. В центре поставлен инкрустированный деревом столик. Насыщенный терракотовый цвет стен перекликается с красным стеклом витражей. Еще больший блеск придается за счет натяжного потолка, обрамленного элементами из гипсокартона. Роскошь восточного интерьера передана благодаря необычным, сделанным на заказ дверным ручкам. Они выполнены в виде кобр с капюшонами, усыпанными рубинами, сапфирами и бирюзой.
    Подчеркнутое внимание к роскоши в отделке встречается не только в жилых комнатах.