ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Резьба по камню


Резьба по камню – один из самых сложных видов декоративно прикладного искусства. Существует несколько его разновидностей. Натуральный камень используется для выполнения самых разных декоративных и ювелирных изделий, а также при оформлении интерьеров и экстерьеров. Кроме того, этот материал применяют для изготовления предметов искусства, в основном статуй и бюстов.

Разновидности резьбы по камню

В настоящее время существуют следующие разновидности резьбы по камню:

Скульптура. Этот вид произведения искусства отличается тем, что имеет трехмерную, объемную форму. Таким образом, выполняется «круглая» или полная скульптура.
Высокий рельеф. При изготовлении изделий детали узора выделяются более выпукло за счет дополнительного подрезания материала по контуру.
Низкорельефная резьба или гравировка. Чаще всего эта разновидность используется при декорировании интерьеров или фасадов.
Наиболее сложной в исполнении является, конечно же, скульптура.

Особенности технологии

При резьбе и гравировании удаление лишнего материала осуществляется с помощью абразивов. Черновая же формовка выполняется с использованием мощных пил. Мягкий камень хорошо поддается обработке обычными ножовками или ювелирными лобзиками. Для работы с твердыми материалами используют алмазные пилы.

Углубления в камне делают мелкими вращающимися инструментами, миниатюрными пилами, абразивными головками. Большинство из них можно приобрести в специализированных магазинах. Однако многие мастера предпочитают изготавливать инструментарий самостоятельно. Для выравнивания поверхностей используют деревянные или кожаные круги, а также свободные абразивы. Кругами выполняют и полировку. При этом используются различные полироли.

Изготовление резных каменных изделий начинается, конечно, с выполнения эскиза. Для узоров свободной формы модель не так важна. Однако при вырезании из камня фигур животных или людей она необходима. Обычно модель имеет те же размеры, что и будущее готовое изделие в том случае, если из камня задумано выполнить скульптуру. Изготавливается она обычно из глины. Для плоских рельефов рисуется эскиз на бумаге. На кусок сырья кладут плотный лист и обводят контур пригодной для обработки части материала, при этом обходят разного рода дефектные места – трещины, сколы и т.д. Потом выполняется обрезка по получившемуся контуру ножницами. Вырезанный из плотного листа шаблон накладывают на бумагу и обводят контур. Далее уже на этой бумаге выполняют эскиз будущего рисунка. После этого мастер приступает собственно к вырезанию изображения на материале. Эскиз при этом не переносится на камень, а просто все время находится перед глазами.

История резьбы по камню

Резьба по камню использовалась для оформления предметов быта и изготовления декоративных изделий на всех этапах истории материальной культуры всех народов. Постепенно с ростом потребности общества в разного рода каменных изделиях развивались методики, совершенствовался инструмент и детализировались формы, использовались новые материалы.

Первичные навыки обработки камня сложились еще в эпоху палеолита. В этот период в основном использовалось простейшее скалывание. В эпоху неолита были придуманы простейшие пилы и сверла. Шлифовка готовых изделий производилась древним человеком простейшими абразивами. В бронзовом веке были разработаны первые методики глиптики – миниатюрной резьбы по камню. В античные времена для резки по камню использовались железные инструменты. Первые цеха по изготовлению резных каменных изделий возникли в Средневековье. Мастера обычно вырезали эксклюзивные изделия по заказам знати. В эпоху Возрождения резьба по камню достигает своего наивысшего расцвета. Камень используется для изготовления дорогих ювелирных изделий, декоративных ваз, чаш, предметов быта. При этом подобное оформление сочетается с отделкой эмалью и драгоценными камнями.

Для широкого потребителя резные каменные изделия становятся доступными, начиная с XVII века. В это время данный вид обработки приобретает мелкосерийный характер. В XVIII веке традиции тонкой и богатой резьбы сохраняются в основном в мастерских, обслуживающих королевские и папские дворы. В XIX веке камнерезное искусство окончательно становится массовым. Мастера используют зачастую простейшие приемы обработки камня. В моду входит флорентийская мозаика. Одной из отраслей ювелирного искусства становится изготовление камей и инталий. Высокие традиции резьбы по камню сохраняются лишь в изготовлении скульптуры.

В первой половине XX века искусство резьбы по камню как самостоятельная отрасль не развивается. Вновь интерес к ней возникает только в 60-х годах. В СССР подобные изделия изготавливались на 16 предприятиях. Ведущим при этом было Свердловское производственное объединение.

Резьба по камню