ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Скульптура эпохи мезолита

Мезолит – переходный период от палеолита к неолиту, он совпадает с установлением на земном шаре эпохи после таяния ледников. Этот период характеризуется усовершенствованием орудий труда, становлением родовой общины. Наиболее известные памятники мезолита в Восточной Испании, на Кавказе, Средней Азии. Для мезолита характерно прежде всего усложнение композиций, по сравнению с палеолитом, поиски новых решений для передачи динамики. В этот период наиболее известны достижения в изобразительном искусстве.

Скульптура эпохи неолита

Неолит характеризуется дальнейшим усложнением духовной и материальной жизни человека. В этот период человек переходит от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, то есть от осваивающих форм к производящим. Быстрее этот процесс шел в странах с благоприятным климатом, что подтверждено археологическими находками. В эпоху неолита появляются реалистические изображения, что играло немаловажную роль в магических ритуалах. Появляется также потребность в изображении и осмыслении абстрактных понятий, таких, как огонь, вода, солнце, земля.

Для эпохи неолита, так же, как и для предшествующих, большое значение имела мелкая пластика. Снова встречаются фигурки животных из камня, рога, глины. Основная черта, как и в эпохе палеолита – стремление передать облик зверя реалистическими чертами. В пластике неолита по-прежнему встречаются женские фигурки в большом количестве, однако, приемы передачи женской фигуры иные, чем при изображении животных. В женских фигурах, в отличие от фигурок животных присутствует символизм, сведение образа к условному знаку, акцентированность на образе, что можно увидеть на статуэтках из Трипольской культуры.

Мелкая скульптура из дерева и кости также представлена в неолите, типичный пример – находки Западного Урала и Сибири. Целые фигуры и их фрагменты, найденные здесь, отличаются выразительностью и лаконизмом трактовки. Кроме круглой скульптуры обнаружена также деревянная утварь, украшенная головами птиц и зверей, это были ковши и ложки, рукоятки которых вырезаны в виде голов птиц и зверей.

Скульптура мезолита и неолита