ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Скульптура эпохи палеолита


Палеолит – это самый древний и продолжительный период в истории. Для изучения искусства первобытного строя наиболее важен поздний палеолит, поскольку именно в этот период окончательно сложилась родовая организация, появилось искусство в своей изначальной форме. Поздний палеолит – это время рождения первичных религиозных верований: магии, тотемизма и анимизма, которые неразрывно связаны с искусством и находят свое выражение и в скульптуре и в изобразительном искусстве первобытного строя. Некоторыми учеными рассматривается версия, что именно зарождающиеся религиозные верования дали толчок развитию искусства и его дальнейшему совершенствованию.

Овладев в предшествующие периоды навыками создания примитивных инструментов, человек позднего палеолита постепенно их совершенствовал, он уже научился определенным ремеслам, умению строить примитивные жилища, выделке шкур животных, начала складываться родовая организация. Необходимо отметить, что еще в эпоху среднего палеолита человек начал создавать первые предметы, связанные с духовными потребностями. Об этом свидетельствуют находки в пещере Ля-Фераси во Франции - небольшие каменные плиты с нанесенными на них красочными пятнами или выдолбленными углублениями, расположенными в строгом порядке.

В начале позднего палеолита появляется круглая скульптура небольших размеров (от 5 до 10 см), созданная из мягких пород камня, рога, кости, глины, то есть тех материалов, которые доступны обработке. Условно к скульптуре позднего палеолита можно отнести рельефы, вырезанные на стенах пещер. Сюжеты все относятся к изображениям животных, на которых человек охотился. По всей видимости, они имели магическое значение, служили элементом магических ритуалов в позднем палеолите. Особенно распространена мелкая пластика в Восточной Европе и Сибири.

Отдельно можно рассмотреть как образец пластики – фигурки женщин, созданных по одному и тому же принципу. Конечности у таких фигурок едва намечены, черты лица отсутствуют, но в то же время гипертрофированно подчеркнуты признаки женщины-матери. Это связано, вероятнее всего с образом прародительницы и зачатками культа плодородия. Подобные статуэтки часто встречаются в позднем палеолите. Самой известной из них является Венера Виллендорфская. Черты лица просто не важны художнику. При необходимости мастера палеолита достаточно хорошо и выразительно умели передавать облик человека. Это хорошо заметно в голове из Брассемпуй. А в изображении головы из Дольних Вестониц – это не обобщенное лицо, а конкретный облик человека, молодой девушки, обладающий индивидуальностью и эмоционально окрашенный.

Заканчивая обзор скульптуры палеолита, можно сказать, что основная его черта – умение выбрать главное, выделить основную черту изображаемого, постепенное усложнение форм, применение, пусть и упрощенных, но очень выразительных приемов на практике. Первобытный человек уже может создавать нужную ему форму, придать ей выразительность, чувствует специфические выразительные возможности материала.

Скульптура эпохи палеолита