ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Витражи в метро

Среди архитектурных объектов, которые традиционно украшаются витражами, есть и станции метро. Вот некоторые примеры станций, расположенных в различных городах мира, которые украшены витражами.

Витражи в метро. География применения

В тайваньском городе Гаосюн на станции метрополитена «Formosa Boulevard» установлен витраж «Купол света». Автором этой работы стал художник Нарцисс Куаглиата из Италии, стекло было привезено из Германии. «Купол света» на данный момент - самое большое во всем мире произведение публичного искусства. Это витраж из разноцветного стекла, сюжет которого рассказывает о различных периодах жизни человека. Все периоды находятся в хронологической последовательности. Вода - зарождение жизни, земля – ее процветание и рост, свет - творчество, огонь - перерождение и разрушение. Этот сюжет является посланием терпимости и любви.

В канадском городе Монреаль станцию «Place-Des-Arts» украшает очень большой витраж. Он выполнен из цветного стекла, на нем изображены различные сценки из истории музыки в Монреале.
Очень много витражей в метрополитене Нью-Йорка. Витраж «Город Света» установлен на станции «Westchester Square» в Бронксе в 1993 году. Автором эскизов являлся художник Ромаре Бирден. Витражи по его рисункам были установлены только через несколько лет после того, как он умер. На станции «33 Street Rawson Street» в Квинсе в 1999 году установлены тридцать витражей «Q для Queens». Они находятся на мезонине, а также на платформе. 26 витражей из них символизируют определенную букву алфавита. Там изображены различные районы, праздники и достопримечательности Квинса. Остальные четыре витража, по всей видимости, рассчитаны на то, что английский алфавит будет пополняться.

На станции «Gates Avenue» в Квинсе находится витражи «Поезд мечты», установленные в 2002 году. Автор - Крис Вейд Робинсон. На шестнадцати витражах, которые расположены на платформа и мезoнине станции, изображены сцены из жизни подземки. На станции «Kosciuszko Street» в Квинсе находится витраж «Молочай», установленный в 2002 году. Автор - Рональд Коллоуей.

На станции «Lorimer Street» в Бруклине расположен витраж «Серии кругов», установленный в 2002 году. Автор - Аннетт Давидек. Когда проезжаешь мимо станции, витражи, мелькающие в окне, создают эффект калейдоскопа. На станции «Chauncey Street» в Бруклине находятся витражи «El-виды», установленные в 2002 году. Они были собраны на основании шестнадцати картин Марии Домингес. Все они посвящены теме городской жизни. В 2003 году Мария Домингес за «El-виды» стала обладательницей приза «Excellence in Design».

На станции «177th Street East Tremont Avenue» в Бронксе в 2005 году установили тринадцать витражей «Тропы животных». На них изображены обитатели самого большого в Америке зоопарка Bronx Zoo. На станции «Fordham Road» в Бронксе в 2005 году установили восемь витражей «Патрисиана, Прекрасная страна». На них изображены предметы, которые выставлены на продажу в рядом расположенных магазинах.

На станции «Burke Avenue» в Бронксе» в 2006 году были установлены витражи «Литература Бронкса». Их автором является Беатрис Корон. Их тема – четыре писателя, которые когда-то жили в Бронксе или же о нем писали. Это Эдгар Аллан По, Джеймс Болдуин, Николаса Мор и Шoлом-Алейхем. На витражах изображены иллюстрации к их произведениям.

Красивыми витражами украшен также вестибюль токийской станции метро Fukutoshin Line Shinjuku-Sanchome.

В марте 2009 года на станции «Мадлен» парижского метрополитена столицы Франции состоялось торжественное открытие витража «Курочка Ряба». Этот витраж явился даром Московского метрополитена парижскому общественному транспорту. 

Витражи в Московском метрополитене. Станции метро с витражами

Визитной карточкой метрополитена Москвы являются применение произведений искусства в оформлении станций. В том числе применяются и художественные витражи. Витраж был выбран парижанами в качестве подарка из России. 

Вес витража составляет приблизительно две тонны. Его размер – 10х6 метров. Витражные стекла были изготовлены мастерами города Гусь-Хрустальный, который уже давно славится своими стекольными традициями. Делали его более года.

В композиции, выполненной Иваном Лубенниковом, обыграна тема русского лубка. В центре ее курочка Ряба на черном фоне. Она собрана из деталей, которые символизируют Россию и Москву. Витраж сделан из полированного черного металла, в котором имеются вставки из разноцветного стекла. Есть внутренняя подсветка. В центре витража черный квадрат, по сторонам которого размещены российские и советские атрибуты: храм Василия Блаженного, кремлевские звезды, самовар, спутник, пейзажи, двуглавый орел, серп и молот. На витраже, помимо этого, имеются цитаты из сказки «Курочка Ряба», написанные на русском и французском языках.

Витражи в метро