ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Витражи в стиле минимализм

О стиле минимализм

Минимализм – стиль, который в нашей стране распространен более всего. Ведь небольшую типовую квартирку проще всего обставить именно в стиле минимализма, причем на это требуются и минимальные затраты. Все это совсем не значит, что не следует использовать минимализм в том случае, если у вас все в порядке и с деньгами и с жилплощадью.

По мнению дизайнеров, этому стилю чаще всего отдают предпочтение люди творческие, глубокие, то есть самодостаточные натуры.

В помещении, оформленном в минималистическом духе, комфортнее отдыхать и легче думается, потому что ничего не отвлекает от размышлений. Ничего не может быть приятнее, чем иметь что-то особенное, чего нет у других. Именно поэтому витражи сегодня имеют огромную популярность. Они являются сильнейшим цветовым акцентом в интерьере помещения. К тому же, кроме ярких красок, они привлекают к себе внимание фактурой стекла, игрой света и подсветкой. Витраж нельзя не заметить. Но чтобы он гармонично вписался в окружающий интерьер, необходимо правильно его выбрать.

Стиль, в котором выполнен витраж, должен соответствовать стилистике мебели, текстиля и отделки. В помещения, оформленные в спокойном минималистическом дизайне, замечательно вписываются витражи, выполненные в античном стиле. Ведь такие витражи сами по себе являются композициями, сделанными из множества различных деталей. Они напоминают античную мозаику, тематика же их - это изображения амфор, сюжеты античных мозаик и т.д.

В прошлом веке витражи стали применять вместо многих типичных деталей обстановки дома, что придало интерьеру особое богатство и уникальность. Витражи встраивают в стеклопакеты, проемы дверей, перегородки, подвесные потолки, столешницы, ширмы и дверцы шкафов. Ими выкладывают потолочные и напольные светильники. Кроме разноцветного стекла, в композиции применяются керамические детали, слюда, металл и перламутр. Из-за того, что размеры элементов витражей в античном стиле не очень большие, эти конструкции лучше всего подходят для оформления ими стеновых проемов и межкомнатных дверей. Помимо этого, прекрасно будут смотреться подсвеченные снизу витражные панно, которые находятся на стенах. В этом случае может получиться потрясающий эффект - пока не зажегся свет, витражное полотно выглядит как простая картина, однако стоит лишь его включить, как все панно оживает и распространяет вокруг себя внутренний загадочный свет.

Минималистический интерьер свободный и светлый. Как правило, в данном случае используются спокойные, пастельные цвета. Хотя и яркие цвета при минимализме не противопоказаны. В минимализме строго подобранные аксессуары несут основную смысловую нагрузку. Они играют акцентную роль и завершают целостность интерьера. Поверхность невысокого журнального столика можно украсить витражом из матового стекла. Это поддержит всю пространственную композицию. Часто витражи небольших размеров применяют для того, чтобы расцветить и подсветить скучную, глухую стенку.

Сегодня большую популярность приобретают витражные потолки. В западных странах они стали уже привычными, у нас же появились относительно недавно и интерес к ним неуклонно растет. Это так красиво, что никого не сможет оставить равнодушным. Помимо того, этот потолок может изменить пространство и создать в доме удивительную атмосферу. Витражный потолок, через который в комнату льется мягкий рассеянный свет, может легко вписаться в любой стиль, в том числе и минималистический. Сегодня существует несколько видов витражных потолков.

Минимализм и витражи

Для стиля минимализм лучше всего подойдет витражный потолок, выполненный на пескоструйном стекле. Это стеклянные бесцветные поверхности, на которое нанесены изображения. Такие потолки имеют много различных достоинств. Прежде всего, конечно, декоративность и эстетичность. Они легко монтируются и демонтируются и обеспечивают легкий доступ к вентиляции и электропроводке. Кроме того, они влагостойки, совершенно безопасны для людей и за ними легко ухаживать. Сегодня дизайнеры все чаще применяют для оформления помещений зеркала, стекло и витражи. Причем без разницы, в каком стиле выполнен интерьер этого помещения. Эти вещи отлично вписываются в любой стиль и придают интерьеру утонченность и воздушность. 

При должном сочетании прозрачная структура различных предметов преображает даже простую типовую квартиру. Общепризнанным эталоном минималистических интерьеров является японский стиль. Витражи, которые изготовлены в японском стиле, могут прекрасно вписаться в формат практически любой квартиры. Разумеется, не стоит забывать, что внутреннее пространство квартиры является отражением личности ее владельца, его привычек, характера, мировоззрения и предпочтений.

Витражи в стиле минимализм