ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Витражи ар деко

Художественный стиль модерн сменил ар деко. Однако наследником модерна он не стал. Ар деко - это сочетание элементов самых различных направлений. Среди этих направлений неоклассицизм, фовизм, кубизм, модерн, конструктивизм, абстракционизм, футуризм, а также национальные стили некоторых восточных и европейских стран. Особенно эффектно выглядят потолочные витражи, сделанные в стиле ар деко.

В начале ХХ века появилось большое число новаторских, революционных направлений в искусстве. Естественно, эти течения отразились и в дизайне интерьеров. Со временем все направления искусства приспособились к вкусу, особенностям быта и нуждам представителей среднего класса. Этот художественный стиль повлиял на эстетическое восприятие людей. Появление ар деко связано с выставкой промышленных и декоративных товаров, состоявшейся в Париже в 1925 году. Эта выставка и дала этому стилю название. Это художественное направление ассоциируется с роскошными океанскими лайнерами и голливудскими фильмами 20-х гг. прошлого столетия. К примеру, в этом стиле был оформлен и печально знаменитый «Титаник». Как все интерьеры, сделанные в ар деко, все витражные композиции, в частности, потолочные витражи состоят из этнических орнаментов, геометрических мотивов, причудливых узоров. Рисунки витражей отличаются удивительной декоративностью и насыщенностью цветов. Непременным условием является наличие золота.

Декоративные витражи ар деко

Витражи могут быть дополнены предметам из ценных пород дерева и слоновой кости, хрустальных и эмалевых элементов, латунных и алюминиевых элементов, а также изделиями из бронзы. Современные витражи, сделанные в этом стиле, имеют особый шик, изысканную фактуру всех стеклянных деталей и подчеркнутую роскошь красок. Все витражи ар деко, в частности, витражные потолки, создают в любой комнате атмосферу шикарного роскоши, комфорта и достатка. Этому впечатлению в большой мере способствует разнообразная фактура новейшего декоративного стекла, которое сегодня применяется для создания витражей, а также богатая палитра цветов. Стремление к роскоши всех деталей интерьера, в том числе и витражей, объясняется реакцией людей на лишения, которые они пережили во время Первой Мировой войны. Период времени между Мировыми войнами стал временем стремления к достатку, перемены отношения к художественному стилю и искусству.

Постепенно в США, Франции, Нидерландах и еще в некоторых странах ар деко изменялся в сторону функционализма. Ар деко возродился в дизайне интерьера в 1980-х годах. Этот стиль, в том числе и витражи, вновь стали очень популярными. Именно витражи создают в любом помещении уникальную, роскошную атмосферу. Современные потолочные витражи, сделанные в этом стиле, отличаются удивительной утонченностью, особым шиком, изысканностью фактуры всех стеклянных деталей и богатством красок. Сегодня в помещениях, оформленных в этом стиле, часто можно встретить витражные перегородки. Такие перегородки на самом деле станут украшением помещения, но только в том случае, если их цвет, рисунок, форма и размер будут подобраны правильно. В Кракове есть францисканская церковь, в которой оконный витражи выполнены в стиле ар деко. Автор витражей - знаменитый польский поэт и художник Станислав Выспяньский. В Европе уже достаточно много церквей, в которых присутствуют витражи, сделанные именно в стиле ар деко. Витражи ар деко дают возможность преобразить скучную, унылую квартиру в уютную и роскошную, причем без помощи известных дизайнеров. Из-за использования современных технологий изготовление витражей стало не таким затратным, как ранее. Витражи ар деко в современных интерьерах стали очень популярны.

Интерьеры ар деко

Обычно интерьеры ар деко предполагают много света, а также его разделение на отдельные световые зоны. Такой интерьер отлично дополняют витражные светильники ар деко. Но такие лампы стоят очень дорого. Не надо пытаться сэкономить. Мошенники могут предложить плафон светильника-подделки, сделанный из окрашенного пластика или слюды, которые имитируют витражное стекло. Такая подделка может смотреться просто безукоризненно, а подлог обнаружить сможет только специалист. Необходимо покупать такие дорогие вещи исключительно в известных и проверенных фирмах и студиях. На сегодняшний день существует много мастерских, изготавливающих витражи именно в этом стиле. Как правило, для них используется самое лучшее стекло. Сейчас приобретение витражей, которые сделаны в традиционных техниках, становится надежным вложением денег. Такие витражи долговечны и могут радовать своей уникальностью и красотой много поколений семьи его владельца.

Витражи ар деко