ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Мозаика собора св. Петра в Риме


Недалеко от центра Рима на территории государства Ватикан расположен собор св. Петра. На месте этого собора в древнеримские времена был расположен цирк, где христиан прямо на арене предавали мученической смерти. Это место известно тем, что в 67 году н.э. в гроте был похоронен апостол Павел, тело которого сняли с креста. В память об этом месте император Константин решил построить базилику, которую назвал в честь апостола. В 1452 году папа римский Николай V начал строительство нового грандиозного собора, который до сих пор продолжает оставаться одним из самых больших христианских храмов.

Храм богато украшен статуями, картинами и мозаикой. Над украшением собора св. Петра веками трудились выдающиеся художники и мастера. Пышное убранство собора никого не оставит равнодушным и способно произвести незабываемое впечатление. Практически на всех стенах и сводах собора присутствуют мозаичные изображения с суннами жизнеописания Христа и его апостолов. По фризу громадного купола собора, над созданием которого трудился великий Микеланджело, идет надпись, сделанная мозаикой, которая написана на греческом и латинском языке. Внутренняя поверхность купола украшена мозаичным изображением четырех евангелистов. Матфей изображен с ангелом, который водил его рукой при написании Евангелия, Лука – с волом, Марк – со львом, а Иоанн - с орлом.

Ангел, вол, орел и лев символизировали апокалиптических существ, окружавших престол Бога (тетраморф). Сам купол разделен на 16 секторов, в каждом из которых 6 горизонтальных ярусов. На самом нижнем ярусе изображены 16 римских пап, которые были похоронены в соборе. Следующий ярус содержит изображения Иисуса Христа, Богоматери и апостолов. В центре купола есть изображение Бога-Отца. Художник Джузеппе Чезаре изготовил картоны для отделки верхней части купола мозаикой. Над созданием мозаики по этим картонам трудились такие известные мозаичисты, как Абатини, Росетти, Турчи, Торелли и Серафини, которыми руководил Провензале.

Мозаичное полотно под названием «Крещение Христа» украшает центральный алтарь капеллы. Главный портал собора украшен прославленной мозаикой Джотто, которая называется «Навичелла». Она была создана мастером в 1298 году. Сюжетом мозаичной картины является сцена, описанная Евангелием от Матфея, когда Иисус приказал своим ученикам войти в лодку, которая доставит их на другую сторону прежде Его. На мозаичной картине изображена лодка с учениками Иисуса, которая попала в Тивериадском море в бурю. Ниже можно увидеть восемь ангелов, ассоциирующих 8 Заповедей Блаженства. Остается удивляться, насколько четно прорисованы элементы этой мозаичной картины.

Еще одна капелла установлена на месте, где предположительно был распят святой Петр. Капелла украшена тремя алтарями и мозаичной копией картины, написанной художником Гвидо Рени, которая носит название «Распятие святого Петра». На капелле, носящей название капелла Колонны, представляющей собой один из фрагментов колонны, изображен лик Богоматери. Рельефная композиция выполнена мастером Альгарди в 17 веке из великолепного белого мрамора. Она изображает сцену, когда папа Лев 1 вышел с крестом в руках навстречу войскам гуннов и обратил их в бегство, уведомив предводителя варваров Атиллу о том, что за Рим будут сражаться не воины, а апостолы Павел и Петр.

Капелла, названная в честь Михаила Архангела, украшена мозаичной копией картины «Похороны святой Петрониллы», созданной художником Гверчино. Эта мозаичная картина является самым лучшим творением в сборе святого Петра. Она переливается яркими тонами мозаик и озаряет эту часть храма, лишенную яркого света. Название капеллы стали называть по мозаичной копии картины «Святой Михаил Архангел», написанной Гвидо Рени. Григорианская капелла также украшена мозаикой. Она выполнена учеником Микеланджело по имени Джакомоделла Порта.

В соборе имеются три алтаря, которые расположены в левой части трансепта. На мозаичной картине, находящейся в центральной части, изображена мученическая смерть святых Мартиниана и Прочессо, которые охраняли св. Петра в Мамертинской тюрьме. На алтаре, находящемся слева, изображен сюжет, который является копией картины Николы Пуссена. Это мозаичное полотно называется «Мученичество святого Эразма». По бокам картины в круглых медальонах изображены князь Владимир и Ольга, которые веру Христову принесли на Русь.

В нижнем ярусе собора находятся Ватиканские гроты, где расположены гробницы пап, остатки мозаик от древней базилики, которые поражают своей красотой. При выходе из церкви следует обратить внимание на южный боковой неф, на котором находится очень любопытная фреска, на которой изображен сюжет крестного хода жителей Европы.


Мозаика собора св. Петра в Риме