ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Скульптура народов Африки

Африканскую скульптуру можно разделить на три основных группы – резные фигурки из дерева (изображения исторических лиц, духов предков и богов), маски и декоративная скульптурная резьба, украшающая предметы быта, а также культовые.

Характерные особенности африканской резной скульптуры

• Обобщенность форм. Африканские мастера выделяют в фигурках самое главное.
• Акцент на лицо. Такую скульптуру изготавливают с непомерно большими головами. Достаточно точные пропорции соблюдаются только при выполнении изображений духов предков.
• Упрощенное изображение туловища. На нем отмечаются только те детали, которые считаются существенными – половые признаки и татуировки.
• Ритуальный характер мелких деталей.
• Повышенная экспрессия в передаче эмоций. Изображения могут выражать сильнейший гнев, абсолютное спокойствие, напряженную порывистость или мягкость движений.
• Сохранение естественных цветов дерева. Африканская скульптура практически никогда не окрашиваются.
• Для выполнения фигурок используются в основном только твердые породы древесины.
• Использование одежды и украшений. На шее скульптуры могут быть надеты, например, бусы, а на пальцах – кольца.
• Палитра африканских фигурок включает в себя всего лишь три цвета – белый, красно-коричневый и черный. Иногда используют желтый, но только в полихромных изделиях. В окраске скульптуры Южной Нигерии и Дагомеи можно встретить голубой и зеленый.
• Африканские племена всегда жили довольно обособленно. То есть практически не смешивались с другими. Поэтому со временем каждое племя обзавелось собственными физическими характеристиками. Малая пластика каждой народности повторяют их в точности. Например, фигурки племени бага традиционно исполняются с выступающим вперед лицом и тонким большим носом с горбинкой.
• Обычно деревянные фигурки выполняются из цельного цилиндрического куска. Это может откладывать свой отпечаток на пропорции. Например, выполняя фигуру всадника и акцентируя внимание на человеке, африканский художник может не соблюсти соотношения частей, сделав лошадь непомерно маленькой.

Африканская маска

Африканские маски – обычно неотъемлемый элемент культовых ритуалов. В основном создаются они для какого-либо танца. Надевая маску, африканец либо отожествляется с представляемым ею божеством, либо наоборот – скрывается с его глаз, то есть пытается убедить бога в своей смерти и тем самым избежать наказания. Исполнение танца с использованием такого ритуального предмета – необыкновенная честь для любого африканца и в то же время особая ответственность. Споткнувшихся и упавших танцоров в древние времена принято было казнить.

С культом предков у африканцев чаще всего связаны антропоморфные маски. Зачастую они представляют собой настоящие произведения искусства. Фон обычно выполняется черным. На него наносятся выразительные зигзагообразные орнаменты. В обрядах, связанных с урожаем и плодородием, чаще всего используются зооморфные маски. Они могут изображать слонов, буйволов, обезьян, леопардов и т.д. Эти предметы призваны олицетворять собой дикий и первозданный мир природы. Изготавливают маску африканские скульпторы обычно из цельного куска древесины. На голову она может надеваться в самых различных положениях – на темя, на лицо и т.д. Основной отличительной характеристикой африканских масок, особенно древних, можно назвать их необыкновенную выразительность.

Многие образцы старого африканского творчества являются настоящими высокохудожественными произведениями искусства. Для того, чтобы придать маске выразительности, африканские мастера используют самые разные приемы. К примеру, глаза и рот могут быть выполнены в виде цилиндров, далеко выступающих за основную плоскость. Каждая африканская маска создается в определенном эмоциональном ключе. Выражение строго заданного внутреннего ритма – вот чего обычно добивается мастер. К сожалению, в последнее время культура исполнения африканских масок заметно падает. Умельцы в основном изготавливают их для продажи многочисленным туристам.

Бронзовая скульптура Африки

В Западной Африке, на восточном Золотом Берегу, Дагомее и южном Того до сих пор сохранилось искусство литья из бронзы. Очень интересны и необычны особенно для европейского взгляда так называемые «мраммуо» - крохотные скульптуры. Они применяются обычно для взвешивания золотого песка и представляют собой некий аналог обычных гирек. Зачастую это настоящие произведения искусства, чаще всего изображающие фигурки животных или людей. Совершенно оригинальные традиции художественного ремесла – мастерство композиции, абсолютное чувство ритма, экспрессивная выразительность и неповторимое обаяние первобытного искусства никогда не исчезнут из африканского искусства и, прежде всего, из скульптуры. Они могут быть переосмыслены, но каноны в изображении и первозданная примитивная самобытная гармония всегда будет радовать глаз ценителей прекрасного.

Скульптура народов Африки