ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Макраме как разновидность ДПИ 

Макраме (фр. macramé) – особая техника узелкового плетения. Для изготовления изделий могут быть использованы шпагат, сутаж, шнур, кордовая или шелковая леска и другие подобные материалы.

Краткая история макраме

Примитивные техники узелкового плетения известны еще с древних времен, с тех самых пор, когда люди научились завязывать узлы на первых циновках. Считается, что макраме, как и большинство других разновидностей ДПИ, пришло в Европу с Востока, прежде всего из Древнего Китая, и произошло это примерно в VIII- IX вв. Однако многочисленные находки археологов подтверждают тот факт, что узелковое плетение было хорошо известно в древности и в других частях мира. Например, образцы изделий, выполненных этим способом, были найдены в египетских гробницах возрастом более 4-х тыс. лет.

В средневековой Европе макраме было довольно распространенным видом ДПИ. И хотя изделия, выполненные в этой технике, до наших дней не дошли, их можно видеть на полотнах известных художников. В качестве примера можно привести картину Сандро Ботичелли «Поклонение волхвов» (1476-1477). На одном из персонажей можно видеть шапочку, выполненную по технике узелкового плетения. В XVII веке макраме из Италии распространяется в Северную Европу и Северную Америку. Особенно популярным в это время узелковое плетение было в Англии. Кружевами, выполненными в этой технике, украшали себя многие модницы Европы этого столетия. В разные периоды европейской истории техники узелкового плетения то забывались, то переживали свой расцвет. Само слово «макраме» начали использовать только в XIX веке. До наших дней сохранилось множество образцов, выполненных мастерами того времени. При их изготовлении использовалась в основном техника горизонтального узла в разных вариациях (уголки, ромбы, цепочки и т.д.).

Необыкновенно популярным макраме было и в начале XX века. В моду оно вошло в 20-х годах в основном как украшение, используемое при оформлении интерьеров. По этой технике выполняются разного рода кашпо, ковры, абажуры, салфетки и т.д. Постепенно к этому виду декора стали обращаться и при оформлении общественных учреждений. Таким образом, например, художником В. Барткувене отделано кафе «Пасиматимас» в Каунасе. На стенах этого помещения он разместил декоративные элементы, сплетенные из веревки. Еще один пик популярности макраме пережило в конце прошлого века. Из Прибалтики мода на этот вид декора распространилась по всей России.

Разновидности макраме узлов

В настоящее время существует несколько видов узлов, используемых для выполнения красивых вещей.

• Геркулесов узел. Базовый узел макраме.
• Правый плоский узел.
• Левый плоский узел.
• Квадратный плоский узел.
• Общий квадратный узел.
• Узел «лакомка».
• Горизонтальный узел.
• Тройной горизонтальный узел.

Особенности плетения макраме

Основными инструментами, используемыми при выполнении изделий макраме, являются ножницы, продольная подушка, булавки, вязальный крючок, сантиметровая лента и клей. Вместо подушки иногда используется пенопластовая плитка либо фанера. Иногда применяется деревянная доска, обитая слоем ваты или поролона и обтянутая плотной тканью. Узлы закрепляются с помощью булавок. Используются специальные грузики, вытягивающие выплетаемое изделие. Сами нити должны быть крепкими и прочными. Для получения достаточно четкого рельефа скручивать их необходимо очень плотно. Во время плетения нити допускается удлинять. Выполняется макраме чаще всего из цветного материала. Окрашивание уже готовых изделий применяют редко.

Кроме того, исходный материал предварительно проходит особую обработку. Так:

• концы шелковых нитей перед плетением смазываются клеем. Если этого не сделать, во время работы они будут распускаться;
• шерстяная пряжа, используемая для плетения, должна быть хорошо скрученной.

Самым главным условием, предъявляемым ко всем материалам, является их прочность. Дело в том, что узлы макраме скручиваются очень туго. Слабый материал при этом обязательно порвется. Такое при выполнении изделий в этой технике случается даже с достаточно крепкими материалами. Однако в том случае, если шнур рвется, его допускается склеивать, используя клей «Уникум», «БФ» и другие.

В жизни современного человека макраме нашло достаточно широкое применение. Кашпо, гардинное полотно, панно часто используются для украшения интерьеров помещений как жилых, так и общественных. Выполненные в технике узелкового плетения аксессуары дополняют костюмы модниц. Это могут быть ремни, кулоны и даже сумочки. В технике макраме создаются плетеные сувениры и детские игрушки. Периодически подвергаясь забвению, искусство макраме всегда возрождалось вновь. При этом мастера каждый раз придумывали все новые техники и способы плетения очаровательных вещей из обычных шнуров и веревок.

Макраме