ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Витражная роспись

Витражная роспись – самостоятельная техника создания декоративных произведений с использованием специальных красителей. Подобные стеклянные картины считаются неплохой альтернативой классическим панно, выполненным из кусочков стекла. Особой сложностью техника витражной росписи не отличается, и освоить ее может любой человек, имеющий навыки в рисовании. Часто стекло дополнительно декорируется и другими элементами – тканью, блестками, мехом, растениями. Искусство росписи по стеклу у нас в стране известно уже очень давно – начиная с XII века. Когда-то подобным способом украшались храмы и соборы. Несколько позднее такой декор начали использовать для оформления своих особняков и зажиточные люди.

Используемые материалы

• Для изготовления подобных витражей используется целое прозрачное, чаще всего бесцветное стекло. Причем оно может быть как плоским, так и изогнутым. Это значит, что техника витражной росписи с легкостью применяется к таким предметам, как посуда, плафоны и т.д.
• В качестве красителя могут использоваться сольвентные средства, а также составы на водной основе. Для выполнения контура применяют специальные средства.
• Красители наносятся на поверхность посредством кисти.
• Во время работы мастер обязательно надевает на руки перчатки. Дело в том, что от пальцев на стекле остаются отпечатки и жирные следы, что неблагоприятно сказывается на конечном результате.

История современной витражной росписи

Витражная роспись возникла на основе псевдовитража. Последний выполняется с использованием красителей и максимально точно имитирует настоящие панно из кусочков. Отличие его от витражной росписи в упрощенности сюжетов и не слишком широком спектре красок. Техника псевдовитража использовалась когда-то в СССР для изготовления декоративных и реалистичных имитаций настоящего классического витража. Постепенно методы изготовления подобных изделий совершенствовались. На псевдовитраж обратила внимание художественная среда. В результате произошло усложнение сюжетов, а краски стали более яркими и насыщенными. Псевдовитраж таким образом трансформировался в совершенно самостоятельный вид декорирования стекол – витражную роспись.

Особенности технологии витражной росписи

Предварительно на бумаге выполняется эскиз. Можно нарисовать его фломастером или маркером, а можно просто распечатать на принтере найденный в интернете рисунок. Изображение выбирают такое, чтобы все без исключения контуры в нем были максимально четкими и обязательно замкнутыми. Также важным фактором в эскизе является толщина линий. Для крупных элементов должен быть использован контур потолще, для мелких – потоньше. Само стекло тщательно подготавливается к работе. Его поверхность очищают мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. После этого ее протирают еще и спиртовым раствором. Эскиз кладут под стекло, закрепляют для того, чтобы исключить смещение и копируют контур красителем из специального тюбика с тонким узким наконечником. Далее дают ему подсохнуть и приступают к заполнению краской основных элементов. При работе стекло ни в коем случае нельзя двигать. Если для работы использовались красители на водной основе, после их подсыхания стекло помещают в холодную духовку и постепенно доводят температуру до 150°. Таким образом, панно обжигается примерно час. Вытаскивают расписанное стекло из уже остывшей духовки. Панно, выполненные сольвентными красками, не обжигают. Обычно такие изображения дополнительно покрывают лаком.

Пример выполнения работы (роза)

Для изготовления витража понадобится небольшой кусок стекла (размером с альбомный лист), золотой контур, витражные краски красного, бордового и розового цвета, а также специальная насадка. Эскиз розы можно найти в интернете. Его подкладывают под стекло и обводят все линии золотым контуром. При этом нужно добиться того, чтобы все они были замкнутыми. Если где-нибудь образуется прореха, в последующем заполняющая элемент краска растечется. После высыхания контура приступают к раскрашиванию лепестков. На фон наносят изогнутыми линиями акриловый краситель, создавая тем самым рельеф. Эта краска имеет свойство становиться прозрачной после высыхания. Таким образом, будет создана имитация бесцветного, но имеющего определенный рельеф стекла. После высыхания получившийся витраж вставляют в специальную рамочку и вешают на стену.

Витражная роспись может оживить любой, даже самый скучный интерьер, сделав его оригинальным и неповторимым. В наше время подобный декор используется в основном в помещениях с дизайном в стиле модерн. Такими рисунками оформляют не только оконные проемы, но и зеркала, вставки межкомнатных дверей и даже элементы навесных потолков. Не слишком высокая стоимость подобного декора и его высокие эстетические качества делают его необыкновенно востребованным.

Витражная роспись