ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Декупаж 

Декупаж (фр. decouper — вырезать) – особая техника декорирования предметов путем присоединения к ним вырезанных бумажных картинок, орнаментов или узоров и покрытия получившейся композиции лаком. Обычно какой-либо предмет (мебель, коробки и т.д.) покрывается вырезками из журналов либо особой бумаги. Дополнительно может использоваться раскрашивание, покрытие сусальным золотом и т.д. Лак наносится слоями до тех пор, пока перестанут быть видимыми стыки и готовое оформление не станет похожим на инкрустацию. В традиционной технике используется до 40 слоев лака.

История возникновения декупажа

Считается, что зародилось это искусство еще в Средневековье. Вырезанные картинки для украшения мебели впервые начали использовать в Германии в XV веке. Пик увлечения этим видом ДПИ пришелся на XVII век. В это время наибольшую распространенность декупаж получает в Венеции. Для отделки мебели мастера этой страны используют в основном японские и китайские мотивы. Декупаж становится некой альтернативой дорогой восточной инкрустации. Мебель, декорированная с использованием аппликации, стоила в то время дорого, но все же несколько дешевле инкрустированной обычными способами и пользовалась просто огромным спросом.

Очень модными подобные предметы интерьера были при дворе короля Людовика XVI. Особенно популярной была мебель, декорированная с использованием работ известных художников, таких как Фрагонар и Ватто. К сожалению, практически все королевские предметы обстановки, оформленные в этой технике, во времена Французской революции были уничтожены. В викторианскую эпоху в Англии декупаж входит в обиход широких слоев населения. Дело в том, что в продаже в это время появляются листы с готовыми коллекциями для вырезания. К середине XIX в это искусство становится массовым. При оформлении мебели используются в основном цветочные мотивы, пасторальные сценки, фигурки ангелов и т.д. Из Англии декупаж проник и в Америку. Особой популярностью в этой стране этот вид ДПИ пользовался между двумя Мировыми войнами. В наше время декупаж снова вошел в моду. Сегодня оформление аппликацией используется не только для оформления мебели, но и для декорирования сумочек, подносов, шкатулок, посуды, упаковок и т.д.

Используемые инструменты и материалы

Наиболее популярными считаются три разновидности декупажа – по дереву, стеклу и по мебели. Все необходимые для выполнения этого декора инструменты и материалы можно найти в магазинах с товарами для рукоделья. Для выполнения декора в технике декупаж сегодня используются в основном специальные салфетки из тонкой рисовой бумаги с различными рисунками. Также в готовый набор входят специальный клей, декупажная карта, ножнички и лак (текстильный или акриловый). Воспользовавшись всеми этими материалами и инструментами можно самостоятельно создать настоящий шедевр.

Особенности технологии

Предварительно поверхность изделия покрывается специальным обезжиривающим составом. Далее ее дополнительно обрабатывают кракелюром или красками. После этого наклеиваются рисунки. Затем сверху все покрывается лаком. Оформление может быть выполнено в самых разных стилях – модерн, прованс, антика и т.д. В интернете сегодня существует огромное количество самых разных мастер-классов. Все, что необходимо для создания оригинального сувенира – это безграничная фантазия.

Пример изделия: декорированное кашпо

Для того, чтобы выполнить красивое кашпо в этой технике, нужно найти в каком-нибудь журнале красивое изображение и вырезать его. Можно также распечатать на тонкой бумаге рисунок из интернета. Это изображение нужно будет аккуратно приклеить на нужное место. Начинать лучше от центра, аккуратно разглаживая рисунок к краям. После того, как клей подсохнет, ее покрывают несколькими слоями лака. Рисунок можно вырезать и из открытки. Но в этом случае перед наклеиванием его необходимо будет замочить в воде. Далее нижние слои бумаги скатывают пальцем до тех пор, пока не останется только тонкий верхний слой с рисунком. Обычно для выполнения декупажа используется специальный клей. Если под рукой его нет, можно изготовить его самостоятельно. Для этого берут клей ПВА и разводят его водой 1 : 1. Можно воспользоваться строительным клеем. Однако в этом случае воды нужно будет добавить поменьше – 2 : 1.

Объемный декупаж

Объемный декупаж (рapertole) – это совершенно самостоятельная техника, изобретенная в Японии. В таких изображениях выделяется три основных зоны – фон, передний план и промежуточные слои. На плоскости собирается объемная реалистичная картинка, в отдельные части которой иногда внедряются засушенные растения. Далее некоторые участки избирательно покрываются лаком (обычно на водной основе).

Декупаж