ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Киригами

Киригами (букв. «резать бумагу») – разновидность оригами, допускающая разрезание бумаги ножницами. При выполнении фигурок используются специальные схемы, часто продающиеся в художественных магазинах. Некоторые мастера выполняют шаблоны и самостоятельно. В Японии издаются специальные книги, посвященные киригами. У нас в стране это интересное искусство, к сожалению, пока не получило должного распространения. Однако при желании схемы можно найти на некоторых интернет сайтах, посвященных рукоделью.

Краткая история зарождения

Киригами – очень молодое искусство, зародившееся в 80-х годах прошлого века в Японии первоначально как одна из разновидностей всем известного оригами. Основателем этой техники считается Масахиро Чатани. Этот мастер первым решился при изготовлении оригами сделать надрезы на бумаге для того, чтобы она лучше сворачивалась. Сегодня в Японии этот способ изготовления поделок достаточно распространен. Некоторое время назад вошел он в моду и в Европе. У нас в стране такие фигурки тоже постепенно становятся достаточно популярными. Например, многие преподносят родным и друзьям на праздники оригинальные открытки, выполненные своими руками в этой технике.

Особенности техники

Для изготовления поделок киригами вовсе не нужны какие-то особые дорогостоящие инструменты и материалы. Все, что необходимо – это цветная бумага, небольшие ножницы, канцелярский зажим, линейка, карандаш, канцелярский нож. В исполнении техника киригами достаточно сложна и требует достаточной ловкости рук, терпения и аккуратности. Бумага складывается определенным образом, а затем на нее наносится шаблон. Далее все вырезается и лист разворачивается. Нечто похожее можно видеть в разворачивающихся объемных детских книжках.

Разновидности киригами

На настоящий момент различают всего две разновидности киригами.

• Плоское. Из свернутой бумаги вырезается какая-нибудь интересная плоская фигура. Наверняка многие под Новый год вырезали из бумажных салфеток очаровательные снежинки и наклеивали их на окно. Это и есть простейший пример плоского киригами.
• Объемное. В этой технике создаются 3D фигуры. Книжки pop-up очень похожи на объемное киригами. Однако имеется достаточно существенная разница. При выполнении страниц таких книжек используется несколько листов бумаги. В киригаме же допускается применение только одного.

Простейшие поделки

Ниже приведем примеры простейших работ киригами, которые при желании несложно будет выполнить самостоятельно.

Елочка-открытка

Для работы понадобится белый лист достаточно плотной бумаги (подойдет альбомный). Его нужно будет сложить вдвое. Далее в области сгиба рисуют половинку елочки. Вырезать ее нужно сверху и снизу, оставив посередине непрорезанную часть шириной примерно в полсантиметра. После этого лист разворачивают и, аккуратно приподняв елочку, выгибают по старому сгибу наружу. Далее ее можно раскрасить в зеленый цвет. Точно таким же образом можно выполнить и другие подобные фигурки – сердечко, бабочку и т.д. Это простейший пример киригами. Очень интересно будет сделать такие поделки с ребенком. Все подобные техники работы с бумагой неплохо развивают усидчивость и моторику рук.

Елка 3D

Чтобы изготовить интересную объемную елку, предварительно следует подготовить шаблон. На листе бумаги рисуют ажурную елочку, какую угодно, лишь бы она понравилась самому мастеру. Далее альбомный лист складывают вдвое и вырезают контур полностью. Так же нужно будет прорезать ажурные фигурки. Таких заготовки выполняется две. Закончив вырезание, их разворачивают и, наложив друг на друга, прошивают посередине обычными нитками. Все, что останется сделать на последнем этапе – развернуть получившуюся крестообразную елку и поставить ее на стол.

Снежинки в технике киригами

Для работы понадобится квадратный лист бумаги. Его можно сделать и из прямоугольного, сложив по диагонали под углом в 90° и обрезав лишнюю полоску. Полученный треугольник складывается пополам. Заготовку нужно будет развернуть прямым углом к себе и загнуть правый угол к середине. Затем то же самое делают с левым углом таким образом, чтобы получился нахлест. Два острых края ровно обрезают. Треугольник берут в руку, чтобы он не развернулся, и начинают вырезать фигуры на сгибах. Они могут быть совершенно любыми. В этом случае можно проявить максимум фантазии. Схемы подобных снежинок во множестве имеются в интернете. Так что при желании готовый шаблон будет найти несложно. Молодая техника киригами постепенно входит в моду, в том числе и у нас в стране. Подобные разновидности ДПИ, не требующие покупки дорогостоящих инструментов и материалов, могут доставить незабываемое удовольствие изготовления оригинальных красивых фигурок своими руками и вам и вашему ребенку.

Киригами