ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Архитектура цивилизаций Америки 

Архитектура древних цивилизаций Америки представлена в основном двумя видами памятников – отдельно стоящими мемориалами и развалинами целых городов. Помимо этого, стоит разделять их и по историческим периодам. Построенные раньше и при этом более совершенные – это сооружения в Гватемале, Оахаке и на Юкатане (цивилизации майя и инков). Памятники культур, развившихся несколько позже – сохранившиеся в основном на территории бывшего государства ацтеков (прежде всего в Мексике). Отличие прослеживается не слишком явственно, и определить древние строения по столетиям и народностям очень сложно.

Характерные особенности памятников зодчества цивилизации тольтеков и ацтеков

• По большей мере, это остатки разного рода укреплений и храмов.
• Строгость и простота всех сооружений при грандиозных масштабах.
• Несмотря на некоторую массивность, все постройки можно назвать проявлением особого благородного вкуса. По внешнему виду сооружений, их конструкции и оформлению можно с уверенностью сказать, что народности, их создавшие, были высокоразвитыми и достигли определенной степени развития искусства.
• Толстые стены и большие колонны. Наличие ложных сводов. Горизонтальный орнамент на стенах несколькими поясами.
• Огромное количество храмов расположено на вершинах пирамид, имеющих ступенчатую форму.
• На многих постройках можно видеть орнаменты, иероглифы, скульптурные элементы и узоры, которые не встречаются больше нигде в мире.
• В качестве основного строительного материала использован камень.
• Висячие мосты - очень частый элемент, характерный для архитектуры цивилизаций Америки.

К наиболее значимым памятникам ацтекской культуры можно отнести сооружения в Теотиуакане – важном культовом центре тех времен. Здесь когда-то были выстроены огромные ступенчатые храмы, а также пирамиды Солнца и Луны. Все эти строения относят к тому периоду, когда данные территории принадлежали тольтекам (приблизительно X в.). Пришедшие позднее майя (XIV в.) продолжают их традиции, сооружая такие же ступенчатые пирамиды, но оформленные декоративными фризами.

Особенности архитектурных памятников цивилизации майя и инков

• Разнообразие строений – стелы, колоннады, дворцы, храмы и т.д.
• Огромные каменные своды и узкие помещения.
• Наличие на многих сооружениях рельефного декора.
• Тщательная планировка городов и зданий.
• Наличие в городах системы канализации.

В период влияния инков города отличались необыкновенной роскошью. Дворцы и храмы часто украшались золотом. Этим металлом отделывали стены, крыши, окна, двери, алтари и т.д. Центром храмов обычно был золотой диск диаметром в несколько метров, символизирующий бога Солнца. Возле каждого религиозного сооружения был двор Интипампа, в котором находились выполненные из золота деревья, травы, скульптуры оленей, бабочек, пастухов и другие изображения. Архитектура цивилизаций Америки обоих периодов в основе своей имеет пирамиду. В основном эти сооружения представляли собой храмы. Однако даже в светских зданиях зачастую прослеживается та же форма. Это проявляется, прежде всего, в уменьшении верхних этажей. К самым значимым сохранившимся памятникам древнеамериканского зодчества можно отнести упоминавшийся выше город Теотиуакан (культура ацтеков), расположенный на территории Мексики. Не менее интересен и город Мачу-Пикчу, построенный инками.

Мачу-Пикчу – город легенда

О существовании где-то в джунглях затерянного древнего города ученым было известно только по легендам. Американцу Хайрему Бингему понадобилось несколько лет для того, чтобы его отыскать. Это произошло в 1911 году. Большая часть сохранившихся сооружений Мачу-Пикчу представляет собой храмы, резиденции и склады. В этом городе и его окрестностях проживало боле тысячи инков. В отличие от обычных жилищ, дворцовые постройки выполнены из идеально обработанных каменных плит. С высоты птичьего полета очертания города напоминают силуэт кондора. Прямо на склонах гор были устроены каменные террасы, предназначенные для возделывания сельскохозяйственных культур. К ним ведут каменные ступени, хорошо сохранившиеся до наших дней.

Священный город Теотиуакан

Этот комплекс расположен примерно в 50-ти километрах от Мехико. Его возраст – более двух тысяч лет. Основными архитектурными объектами, привлекающими сюда огромное количество туристов, являются храмы Солнца и Луны. Первый представляет собой громадное сооружение из пяти ярусов в 65 метров высотой. Храм Луны размером чуть меньше, однако в его основе лежит гораздо более древнее сооружение. Высота этой пирамиды составляет 42 метра, но благодаря особенностям рельефа оба храма выглядят совершенно одинаковыми по высоте. В этом же городе находится и самая загадочная постройка ацтеков – пирамида Пернатого змея. Раскопки в ее подземельях не закончены и по сей день. Архитектура цивилизаций Америки отличается абсолютной самобытностью и оригинальностью. Основой ее является пирамида. Древние города этих древних культур просто поражают воображение своей планировкой, размахом и сложностью технологий постройки зданий.

Цивилизации Америки