ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Архитектура Древнего Китая

Китай - страна, которая во все времена была богата на лес. Поэтому древние зодчие этого государства предпочитали возводить здания из древесины. Поскольку материал этот особой долговечностью не отличается, до наших дней дошло очень мало памятников архитектуры этого древнего государства. Об их отличительных особенностях ученым удалось узнать в основном из древних манускриптов и рисунков.

Основные отличительные особенности архитектуры Древнего Китая

• Использование в градостроительстве правил даосского учения фэн-шуй. Все здания фасадом направлялись на юг – на солнце. Это обеспечивало создание максимально комфортного температурного режима в помещениях. Участок считался пригодным для строительства только в том случае, если сочетание небесных светил было благоприятным.
• Стены городов ориентировались по сторонам света.
• Высота всех зданий была строго регламентированной. Чем более высокий статус был у человека, тем выше был у него дом и тем ближе располагался он к центру города – императорскому дворцу. Бедняки имели право строить только одноэтажные дома.
• Регламентировался также цвет крыш. Для дворца властителя использовалась золотая краска. Для храмов – небесно-голубая. Знать красила крыши в зеленый цвет, а бедняки – в серый.
• В укрепительных сооружениях использовалось контрастное сочетание массивного каменного основания и легкого навеса из древесины, защищавшего воинов от стрел врага. По такому принципу выстроены, например, оборонительные стены Пекина.
• Храмы (пагоды) строились на возвышенностях и располагались по оси север-юг. Их крыши чаще всего красили в зеленый цвет, а стены – в красный. Таким образом, зодчие добивались гармоничного сочетания здания с растущими вокруг елями.
• Стены жилищ опорными конструкциями не являлись. Крыша опиралась на столбы, пространство между которыми заполнялось досками или кирпичом-сырцом.
• Едва ли не самой главной особенностью китайского жилого дома является оригинальная и эффектная изогнутая пирамидальная крыша.
• Наличие обычно пяти комнат в жилище.

Архитектура Древнего Китая абсолютно неповторима и самобытна. Когда-то в этой стране строились необыкновенно красивые здания, гармонично вписывающиеся в окружающий ландшафт. Часто окна в глинобитных конструкциях вырезались в виде цветов или листьев. Стены красили в яркие цвета и украшали узорами и орнаментами.

Великая Китайская стена

Разумеется, самым знаменитым памятником древнекитайской архитектуры можно назвать Великую Китайскую стену. Ее возведение началось в III веке до н. э. по инициативе императора Цинь Шихуанди, основателя знаменитой династии. Причиной строительства стало желание защитить страну от кочевых племен. В период властвования династии Хань это сооружение было расширено в западном направлении. До наших дней сохранились только участки стены, возведенные в эпоху правления династии Мин (1368—1644). В те времена для устройства разного рода сооружений использовались в основном камень и кирпич. Эти материалы скрепляли очень качественным известковым раствором. В древности стена действительно была практически непреступной. В разных ее местах имелись проходы, которые на ночь наглухо закрывались. Открывать их не разрешалось ни под каким предлогом.

Железная пагода

Железная пагода была построена в 1049 г. и представляет собой тринадцатиярусную восьмигранную башню высотой в 56,88 м. Это один из важнейших памятников архитектуры периода правления династии Сун. При его сооружении использовался глазурированный кирпич с особым металлическим отливом. Отсюда и название пагоды. Стены этого храма покрыты вырезанными изображениями Будды, певцов, танцоров, монахов и драконов.

Храм Неба

Храм Неба – еще один известнейший памятник архитектуры Древнего Китая. По-другому его называют Храмом Урожая. Находится он в центральном Пекине и является частью храмового комплекса, занимающего площадь в 267 га. Построен он был в 1420 г., в эпоху правления династии Мин и первоначально назывался Храмом Неба и Земли. Название изменилось после того, как был возведен отдельный Храм Земли. Однако первоначальное культовое значение этого сооружения навсегда сохранилось в его архитектуре. Южная часть этой постройки выполнена в форме квадрата, что символизировало землю, а северная – в форме круга, что является символом неба. В этом сооружении молились в основном для того, чтобы изменить погоду для получения хорошего урожая. Необыкновенно эффектная китайская архитектура полностью направлена и подчинена силам природы. Древние зодчие этого государства воплотили в своих творениях все особенности культуры, менталитета и традиций китайского народа.

Древний Китай