ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Архитектура Месопотамии

Месопотамия – самая древняя из всех изученных на данный момент цивилизаций. Просуществовало это государство целых 25 веков – до 539 г. до н. э (год завоевания персами). Цивилизация эта была очень развитой. Археологами найдено этому масса доказательств. Множество сведений об этом древнем государстве найдено также у таких классических авторов, как Геродот и географ Страбон. И все они подтверждают факт высочайшего развития культуры данной страны.

Основные особенности архитектуры и строительного дела Месопотамии

В отличие от Древнего Египта, где здания возводились в основном из камня, в Месопотамии для строительства использовали кирпич. Это государство, по сути, можно назвать местом рождения данного строительного материала. Все дело тут в природных особенностях местного ландшафта. Камня на территории Месопотамии практически не было. Чего не скажешь о глине. Поскольку лесов в этом государстве также было очень мало, здания строили из необожженного кирпича. Последний применяли только для облицовки. Иногда из обожженных кирпичей выполнялась нижняя часть строений, которая больше всего подвергалась воздействию влаги.

Кирпич – материал, безусловно, прочный, однако гораздо менее долговечный, чем камень. Поэтому некогда величественные здания Древней Месопотамии до наших дней не сохранились. Известно только несколько уцелевших строений – фрагменты ворот Иштар и древние зиккураты. Они относятся к самым старым сооружениям этого государства. Зиккураты представляют собой некий аналог египетских пирамид. Хотя более корректным будет все же сравнение с пирамидами индейцев Америки, так как эти храмы имеют ступенчатую форму. Технологии строительства в Древней Месопотамии в корне отличались от египетских. Здания в Египте возводились совершенно без использования раствора. Камни как можно тщательнее подгонялись друг у другу. Месопотамские же строители использовали для скрепления кирпичей смесь асфальта и глины. Большинство зданий в этом государстве имело плоскую крышу, окруженную квадратными башенками. Таким образом, дома очень сильно напоминали классические укрепления. В таком же стиле выполнялись и крепостные стены. Планировка городов в общем и целом была весьма продуманной. Территория разделялась на прямые улицы, сходящиеся к площадям, что говорит о высокой степени развития этой древней цивилизации. В центре каждого города возвышался храм-зиккурат.

Зиккураты Древней Месопотамии

Религией Месопотамии был культ небесных светил. Поэтому храмы этой страны – зиккураты – представляли собой некие обсерватории. Эти пирамидообразные сооружения выполнялись в виде высоких ступенчатых башен, возведенных на каменных платформах. Обычно строились они в 3-4 уступа. Но некоторые достигали просто огромной высоты и выполнялись в 7 уступов. Пример тому – зиккурат в Вавилоне, главный храм страны. Это грандиозное сооружение известно многим по Библии как Вавилонская башня. Ее высота достигала 90 м.

Месопотамские культовые сооружения в обязательном порядке облицовывались глазурированным кирпичом. Каждый элемент покрывался несколькими слоями глазури. Снизу на одну треть высоты башня выполнялась в черном цвете. Средняя часть была красной. Само же храмовое помещение, располагавшееся на самом верху, было отделано голубым с золотом. Таким образом, месопотамский зиккурат служил символом миров – нижнего (смерти), верхнего (проявленного) и небесного. Одним из самых известных подобных строений, дошедших до нашего времени, считается храм в Уре. Эта башня впервые была исследована англичанином Д.Е. Тейлором. Храм выполнен в трех ступенях. Самый нижний ярус имеет высоту в 15 м и размер 60 × 45 м. На третьем ярусе расположен реконструированный храм с алтарем лунного бога Нанна, в честь которого и был построен зиккурат. Высота этажей рассчитана древними строителями с поражающей точностью, поэтому сооружение выглядит очень гармонично. Общая высота храма – примерно 53 метра. Если сравнить описание Вавилонской башни, данное Геродотом, то можно проследить необыкновенное сходство этих двух строений.

Ворота Иштар

Это красивейшее сооружение было построено царем Навуходоносором 575 г. до н. э. Располагались ворота в северной части города. Дорога Процессий, проходившая через них, вела к ритуальному комплексу Мардука внутри Вавилона. Фрагменты этих ворот, найденные археологами, находятся на данный момент во многих музеях мира – в Нью-Йорке, Стамбуле, Чикаго, Лондоне, Бостоне. Реконструкция ворот Иштар и Дороги Процессий замечательным образом была произведена в 1930-х гг. для Пергамского музея в Берлине. Представляют они собой кирпичи, покрытые невероятно красивой синей глазурью. Ворота Иштар были реконструированы в наши дни. Это необыкновенно эффектное сооружение арочного типа. По бокам расположены две четырехугольные башни, украшенные изображениями животных. К одним из самых важных достижений месопотамских архитекторов можно отнести именно изобретение арок и сводов, сложенных из кирпича. Однако до наших дней, к сожалению, строения этой древней цивилизации практически не дошли ни в каком виде.

Месопотамия