ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Виньетка

Виньетка (фр. vignette – виноградная лоза) – особый вид иллюстрации, имеющий собственный сюжет и отличающийся красочностью. Обычно проставляется в качестве декоративного элемента в начале текста и в конце, тем самым обрамляя его. Основным сюжетом являются растительные, фантастические или сказочные мотивы. Виньетка самым тесным образом связана с композицией книги.

Истоки появления виньетки

Впервые виньетка в оформлении печатной продукции начала использоваться в 1751 г. Представляла она собой выполненную краской красивую плетущуюся виноградную лозу. Отсюда и название этого распространенного вида книжной иллюстрации. Эпоху стиля рококо можно считать временем наивысшего расцвета виньетки. В это время она используется повсеместно. Очень часто виньеткой украшают не только книги, но и картины. Это же слово употребляют для названия первой витиеватой буквы в тексте.

Виньетка в фотографии

Сразу же после своего появления фотография завоевала необыкновенную популярность во всем мире. В начале XX века становится необыкновенно модным иметь в семейном альбоме фото разных памятных событий – свадеб, юбилеев, выпускных вечеров в гимназиях. Именно в это время начинает свое развитие особый прием в фотографии – виньетирование. При выполнении этой техники фотограф акцентирует внимание зрителя на основном объекте съемки, путем затемнения углов. На обычную виньетку подобный метод, конечно, не похож, однако имеет с ним достаточно много общего. Как изображение ограничивает текст, так и виньетированные края фотографии ограничивают пространство в центре, там, где находится лицо человека или какой-нибудь предмет.

С развитием электроники виньетирование стало не таким сложным, как раньше. Сегодня выполнить подобный эффект на фото может любой школьник, воспользовавшись специальными программами (к примеру, Adobe Photoshop). Более того, современная фотовиньетка гораздо больше похожа на старинную. Дело в том, что углы фото в программах можно не только затемнить, но и декорировать самой настоящей орнаментальной виньеткой. Мастерами-художниками разработано масса шаблонов таких украшений. Скачать их или купить эксклюзивные может любой желающий пользователь интернета.

Известные виньетисты

Одним из самых известных виньетистов XVIII века был Клод Жилло (1673–1722), французский художник и гравер, ученик Ж.-Б. Корнеля (ок. 1690–1695). Современники отмечали его изобретательность и необыкновенную легкость рисунка. Это и позволило ему стать просто отличным виньетистом. Помимо всего прочего, этот мастер увлекался созданием эскизов для декоративных панно и шпалер, костюмов для оперы и книжных иллюстраций.

В прошлом веке рисованием виньеток занимались многие мастера-художники. В качестве примера можно привести Федора Шехтеля (1859–1926). Особенно широкое распространение этот вид книжного оформления получил в начале XX века, во времена модерна, приверженцем которого и был этот замечательный художник и архитектор . Основной особенностью данного стиля является изысканность в сочетании с высокой практичностью. Растительные орнаменты и цветочные мотивы в нем очень приветствуются. Поэтому виньетка пришлась здесь как нельзя более кстати.

Еще одним знаменитым художником, увлекавшимся виньеткой, был Александр Бенуа (1870–1960), талантливый искусствовед, перевернувший устоявшиеся за века представления о развитии русского искусства. Одной из самых интересных его работ были иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина. Бенуа является автором ряда известнейших работ. В историю графики этот художник вошел еще и как автор книги "Азбука в картинах Александра Бенуа" (1905). Иллюстрации к "Медному всаднику" написаны им сразу в трех вариантах. Работал над ними художник почти 20 лет (1903–1922). Увлекался виньеткой и другой достаточно известный русский художник, друг и соратник А. Бенуа, Константин Сомов (1869—1939). Современники называли его мастером линий.

Выполнением иллюстраций и оформлением книг, в том числе и виньетированием, занимались практически все члены общества «Мир искусства». Помимо А. Бенуа и К. Сомова, в него входили Лев Бакст, Дмитрий Митрохин, Мстислав Добужинский и многие другие. Все эти мастера считали серую обыденность жизни чуть ли не своим главным и личным врагом. Отсюда и стремление украсить ее и сделать свободнее. Кроме живописи, рисования и оформления книг, «мирискусники» также занимались декорированием театральных меню и программок. Они считали, что в книге прекрасным должно быть все – и переплет, и шрифт, и орнаментика, и иллюстрация. «Мир искусства», безусловно, вложил необыкновенно весомый вклад в развитие русского искусства и, в частности, декорирования книг виньеткой.

Виньетка