ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Шелкография

Шелкография или сериграфия (фр. от греч. serigraphie – рисунок на шелке) – особый вид трафаретной печати, выполняемой с использованием масляных красок или красок на водной основе. Это уникальный способ, позволяющий наносить изображения на изогнутые поверхности (бокалы, кувшины и др.). Используется для создания картин, текстильной печати, декорирования печатной продукции и т.д.

Техника исполнения

Те участки ткани, на которых рисунка не должно быть, покрываются специальным непроницаемым для краски составом. Ткань при этом натягивается на раму. Пользуясь пластиной особого вида, на материал через сетку продавливают краску. В результате получается очень яркое, красочное декоративное изображение.

Разновидности шелкографии

Шелкография на плоскости. При выполнении изображения этим способом материал, на который оно наносится, располагается параллельно печатной форме. Если это ткань, то она в обязательном порядке фиксируется для предотвращения смещений. Для крепления обычно используется липкая лента.
Трафаретная ротационная печать. При этом способе используются особые круглые трафаретные сетки. Это позволяет выполнять печать тиражами. Данный метод очень часто применяется при промышленном изготовлении обоев, текстиля и т.д. Техника позволяет получать очень качественные изображения без швов. Отличительная особенность приема – нанесение большого количества лака и красителя и долгая просушка в печах с вентиляцией и облучением УФ (для УФ-красок).

История возникновения

Несмотря на то, что само название «сериграфия» имеет греческое происхождение, считается, что впервые этот метод был использован в Китае. Подобное мнение ученых основывается на том, что впервые шелк был изобретен в этой стране. Большую роль в формировании этой точки зрения сыграло еще и то, что огромное количество разного рода изобретений пришло в Европу именно из этой страны. Однако известно, что шелковая ткань стала использоваться для нанесения трафаретных рисунков только через 2500 лет после того, как была изобретена (впервые получена в 1200-е годы до н.э).

Сама же трафаретная печать, согласно исследованиям историков, появилась в Финикии (государство существовало в XIII и III в до н. э). Эта древняя страна располагалась на одном из самых крупных в то время торговом пути. Это позволяло финикийцам перенимать массу изобретений других народов того времени и создавать свои собственные технологии. Помимо прочего, финикийцы отличались большим опытом в морских путешествиях. Прибрежные города были крупнейшими торговыми портами. Именно здесь и были обнаружены первые упоминания о тиражировании изображений на тканях. Конечно, этот метод был не слишком похож на современный. Финикийцы использовали для раскрашивания тканей особые трафареты, и принцип этой технологии сохранился до наших дней.

Существуют также сведения о том, что тиражированием изображений занимались и в Древней Японии. Подтверждения этому, найденные учеными, имеют гораздо более позднее происхождение, чем обнаруженные на территории бывшей Финикии. В 1185-1333 гг. в японском городе Камакура, тогдашней столице, именно этим способом украшали попоны для коней и самурайские доспехи. Японцы создавали очень сложные символьные рисунки со множеством объектов. Для их тиражирования и был придуман особый метод. На специальную доску наклеивали тонкие человеческие волосы. Этим своеобразным штампом и делали печати. Доску промазывали краской и прикладывали к ткани. Волосы не оставляли на ней следов, в результате чего получался очень детальный и сложный рисунок. Постепенно эти трафареты совершенствовались и становились похожими на современные.

В Европе эта техника стала известной в ХVIII в, причем наибольшее распространение получила во Франции и Англии. Применялся прием в основном для изготовления обоев. Уже ко второй половине столетия метод трафаретной печати становится популярным во всем мире. В 1907 г. в Манчестере была запатентована техника трафаретной печати, выполняемой через шелк. Современные приемы шелкографии сформировались в середине XX века. Сегодня техника шелкографии широко используются в полиграфической, электронной, текстильной, стеклянной промышленности, при печати изображений на упаковках и во многих других сферах производства.

Известные произведения

«Бирюзовая Мерилин», Энди Уорхол. Одна из семи самых известных работ мастера. Им же были выполнены такие шелкографии, как «Красный Ленин», «Мао», «Диптих Мерилин», «Раскрашенный автомобиль». Все эти работы в разное время продавались за баснословные деньги. К примеру, «Красный Ленин» был куплен на аукционе Christie’s в 2013 г. за $202 000.
«Дождливый день»  (1986 г.),  Хиро Ямагата. Картина японского художника-физика, известного своими лазерными представлениями.

Шелкография