ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444

Храм Святой Софии Киевской: особенности стиля


кресты и купола Софии Киевской


Для оформления самого главного храма Киевской Руси были использованы в основном фрески и мозаика. Общая площадь, занимаемая последней, составляет порядка 260 кв. метров. Это необыкновенные по красоте картины, для создания которых использовались цветные кусочки стекла, выполненного по особой технологии – смальты.

Двумя главенствующими изображениями этого величественного собора можно назвать мозаичную картину «Богородица Оранта», расположенную над алтарем, и поясной портрет Христа Вседержителя в главном куполе. Это огромные монументальные изображения, выполненные в «суровом стиле». Данное направление главенствует во всем интерьере храма. В первые годы после крещения христианским священнослужителям необходимо было показать вновь испеченным прихожанам всю строгость нового единого бога – Христа. Отсюда аскетичность форм и линий, несколько хмурые величественные лики, сила и мощь, выраженная скорее не в монашеских, а в воинских качествах святых.

Выбор подобного стиля во многом можно объяснить и тем, что простые формы и линии были характерны при изготовлении статуй и написании изображений языческих древних богов. А потому монахи справедливо рассудили, что для русских людей подобное суровое направление будет более привычным.


мозаики Софии Киевской

Кроме Христа и Богородицы, можно отметить еще две величественные мозаичные картины, имеющие соответствующие христианскому храму сюжеты - «Евхаристия» и «Благовещение». «Евхаристия» означает мессу или литургию. В этой картине Христос изображен два раза, повернутым в обе стороны. Данное мозаичное полотно представляет зрителю сцену причащения апостолов. Расположена картина сразу под Богородицей. Еще ниже можно увидеть мозаичные же изображения древних отцов церкви. «Благовещение» включает в себя два изображения, соответствующих библейскому сюжету – Девы Марии и архангела Гавриила.


Храм Святой Софии в Киеве


Отличительной особенностью мозаики Киевской Софии можно назвать наличие золотого фона у всех полотен. Подобное решение символизирует божественный небесный свет. В цветовой гамме основных изображений преобладают белый, голубой, синий и пурпурный. При этом мастерами были использованы самые разные оттенки. Присутствуют и другие цвета, однако в гораздо меньшей степени.

Все сохранившиеся мозаичные фрагменты являются оригиналами ХI века, так как никогда не реставрировались. Недостающие детали и элементы были выполнены не из смальты, а с использованием масляных красок. Долгое время мозаика Киевской Софии была скрыта под толщей пыли, копоти и последующих росписей. Обнаружили ее совершенно случайно. Реставрационные работы по очищению мозаики были проведены в 40 – 50 годах прошлого века.


древнии стены храма софии киевской


На данный момент взору восхищенного зрителя предстают шедевры, созданные неизвестными, к сожалению, древними мастерами мозаичного искусства. Они полностью сохранили стиль религиозных атрибутов эры начала христианства на Руси. Совершенство материала, использование огромного количества разных цветов и оттенков (около 177), необыкновенная художественная ценность и мастерство исполнения позволяют судить о высоком уровне развития мозаичного ремесла в те времена. К сожалению, эти техники были впоследствии забыты более чем на шесть веков.