ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера

Собрание мозаики в Национальном музее Италии в Риме


Италия с незапамятных времен являлась кладезем архитектурных шедевров. О достопримечательностях этой страны можно говорить бесконечно. Римские выставочные галереи и музеи являются сокровищницей всей мировой культуры. Национальный музей Рима посвящен истории Рима, и в нем находится огромное количество древнейших уникальных экспонатов. Рим является единственным городом, в котором прослеживается история развития монументально-декоративного искусства, начиная с периода античности и до дней настоящих. В этом городе как будто встретились несколько эпох, каждая из которых увековечила имена своих мастеров.

Экспозиция Римского Национального музея размещена в четырех исторически значимых объектах, которые расположены в разных местах. Это залы терм Диоклетиана, палаццо Альтемпс, крипт Бальбы и палаццо Массимо. В этом музейном комплексе хранится богатейшее собрание античной культуры.

Строительство терм Диоклетиана началось в 298 году, а закончилось в 303 году. В 305 году произошло освещение комплекса, названного в честь Диоклетиана. Площадь, которую составляли бани, занимали более 13 га. Для античного Рима это были самые крупные и наиболее богато украшенные постройки подобного рода. Термальный комплекс мог одновременно вместить более 3000 человек. На территории комплекса имелся даже свой амфитеатр. Термы Диоклетиана сохранились до наших дней в достаточно хорошем состоянии, правда, в 1566 году они были реконструированы. Часть банного комплекса была перестроена церковь, которую назвали Санта Мария дельи Анджели, предположительно построенная по проекту великого Микеланджело. А в другой части комплекса терм был создан Национальный Римский музей, экспонаты которого посвящены археологическим материалам Римской империи и содержит коллекцию скульптур и рукописей. Убранство римских терм было великолепным и роскошным: выложенные мозаичным орнаментом полы, мраморная облицовка, статуи и т.д. Даже сейчас, спустя столько лет, убранство терм восхищает своим великолепием. Стены, полы и потолок терм декорированы красивейшими узорами из мозаики.

В палаццо Массимо размещена коллекция предметов древнеримского искусства, нумизматики, римских драгоценностей, древних саркофагов, мозаик и фресок, которые были найдены на Фарнезина. Также там представлено несколько произведений, относящихся к греческому искусству. Здание музея было когда-то виллой Перетти, которая принадлежала семейству Массимо, построена папой Сикстом V. Здание дворца имеет шесть этажей. Третий этаж посвящен декоративному виду искусства. В помещениях представлены древние фрески, которые были найдены в Лацио, Помпеях и Риме. Можно полюбоваться античными египетскими мозаиками с изображением крокодилов и бегемотов, и фресками. Некоторые фрески были найдены в доме жены Августа, которую звали Ливия. Стены подземного зала расписаны фресками, создающими иллюзию, будто находишься в саду. Есть мозаика, изображающая диковинных животных, у которых передняя часть туловища лошадиная, а задняя часть в виде рыбьего хвоста.

На этой же картине присутствуют загадочные рыбы и голова, похожая на медузу, из бороды которой выглядывают рыбьи головы, а вместо волос торчат клешни краба. На стене находятся несколько панно с изображением портретов каких-то людей, птиц. Есть портрет девушки с венком из цветов на голове. Издали кажется, что это изображение написано красками, но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что этот портрет создан из мелких кусочков мозаики, настолько реалистично он смотрится. Очень колоритно смотрится мозаика с бюстом Времени года. Она создана примерно из трех оттенков мозаики, но выглядит очень живописно. Есть мозаичное панно, на котором изображена голова мистического человека, у которого ослиные уши, какие-то рожки. Особенно впечатляет его борода. Она выглядит очень ажурно. Остается удивляться, каким образом мастер смог так красиво изобразить бороду.

Поражает своей красотой фрагмент напольной мозаики, принадлежащей II веку с головами сатира и Пана. Лица выглядят практически живыми, а иллюзионистический орнамент смотрится очень изысканно. Есть еще один осколок, относящийся к той же эпохе, на которой изображен грифон и виноградные гроздья. Эта мозаичная панель сделана из стекловидной массы. Также можно созерцать мозаичную картину, на верхней части которой изображена кошка, поймавшая в свои лапы птицу, а на нижней части можно увидеть двух уток. У кошки отчетливо прорисована шерсть, и выглядит она очень реалистично. В коллекции имеются много фрагментов полов и стен с разными орнаментами, красота которых просто впечатляет. Мозаичные картины, которые собраны в музее, выполнены по разным технологиям. Мозаик очень много, и сюжеты у них очень разные. Именно в палаццо Массимо можно увидеть такое огромное количество мозаик разных эпох.

В палаццо Альтемпс содержится коллекция, состоящая из 104 античных скульптур, которая принадлежала семье Людовизи. А в крипте Бальби находятся материалы, найденные при археологических раскопках. Там же есть уникальные экспонаты монет и фресок разных эпох.