ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
*обязательно для заполнения
eng
+7 495 973 1444
библиотека дизайнера
Майолика

Майолика (итал. Maiolica - Мальорка) – особая разновидность керамики, в состав которой в основном входит глина. Цветной черепок отличается крупнопористостью. Изделия, изготовленные из этого материала, покрываются особыми видами расписной глазури.

История майолики

Изделия, выполненные из крупнопористой глины, использовались людьми уже несколько тысячелетий назад в Древнем Египте и в Вавилоне. В Средние века техника производства подобного материала из Азии проникла в Европу. Первыми египетское искусство изготовления плитки из глины переняли мастера мавританской Испании, поскольку между этими двумя странами имелись устойчивые торговые связи. Особенно хорошо было налажено производство плитки, используемой для оформления архитектурных сооружений. Керамические изделия, изготавливаемые испанскими мастерами, продавались не только внутри страны, но и поставлялись в другие государства Европы, в частности, в Италию.

В XI в. флорентиец Лукка делла Робиа начал покрывать их особой молочно-белой глазурью, названной майоликой. Это слово произошло от названия острова Мальорка (Майорка), через который керамика поставлялась из Испании в Италию. Глазурь, изобретенная Робиа, подкрашивалась в синий цвет путем подмешивания в состав окиси олова. Зеленый цвет получался после добавления меди, а фиолетовый – марганца. К середине XVI века в Европе открываются новые мастерские по производству майолики - Губбио, Урбино, Пезаро. К концу XVII - началу XVIII вв. начинают свою работу майоликовые мастерские на юге Италии, в Кастелли. Неплохо развито производство этого вида керамики было и в Голландии, где гончарное ремесло зачастую было потомственным. В XVI веке в городе Делфте приезжими итальянскими мастерами было налажено производство керамической плитки. Приняв голландские имена, они открыли школу по производству майолики. Особенно был знаменит так называемый «синий Делфт» - выпускаемая в этих мастерских плитка, предназначенная для облицовки стен, печей и посуды.

Русская майолика

В начале XVIII в. князем Меньшиковым в Стрельне по образцу голландских мастерских была построена керамическая фабрика. Как и положено настоящим произведениям искусства, русские изразцы необыкновенно точно выражали философские и эстетические традиции своей эпохи. Шикарный декор должен был свидетельствовать о богатстве и, соответственно, мощи России. Выпускаемые в Стрельне изразцы использовались в основном для оформления особняков и храмов. Именно такой керамикой отделан петербургский дворец Меньшикова. Очень широко производство майолики было развито в Ярославле и Москве, чьи мастера изготавливали фризы, порталы, плитки для изразцовых печей. Начиная с XVIII в., майолика используется в основном для оформления интерьеров светских зданий и храмов. Подобный декор для знати того времени был показателем солидности и материального благополучия. Выпуском майоликовой посуды, изразцов и мелкой пластики в середине этого столетия занималась московская фабрика Гребенщикова. Также производство подобных изделий было налажено в мастерских Гжели. Изображения для керамики в XIX – XX вв. выполняли такие известные художники, как В. М. Васнецов, М. А. Врубель, А. Я. Головин и другие.

Разновидности майолики

Сегодня на рынке существует несколько видов майолики.

Голландская. Перенятая российскими мастерами технология. Именно такой плиткой отделан дворец первого губернатора Петербурга Меньшикова. Не забыта эта технология и в наши дни.
Итальянская. Эта разновидность майолики сегодня представлена на мировом рынке в огромном ассортименте и пользуется бешеной популярностью. По сути, именно этот материал считается неким эталоном оригинальных решений и привлекательности.
Русская (изразец). Технология изготовления такой плитки мало чем отличается от методов производства голландской плитки. Очень часто на таком материале можно видеть орнаменты с фольклорными мотивами и рисунки с таким же сюжетами. Также классическая русская майолика часто украшается цветами или изображениями предметов быта.

Сферы применения майолики

Сегодня этот вид керамики широко применяется для оформления перегородок и стен. Из этого же материала изготавливают замечательную посуду. Сервизы, выполненные из майолики, отличаются необыкновенной практичностью и высокими декоративными качествами. Что касается плитки, то используется она чаще всего для оформления кухонных стен. В ванной ее клеить не рекомендуется, так как из-за своей крупнопористости она не слишком хорошо переносит воздействие воды. Отличить этот материал от других видов керамики совсем не сложно. Если посмотреть на торец или излом, можно заметить, что это изделие выполнено из красной глины. Есть еще одна область, в которой майолика нашла широкое применение – скульптура. В основном этот материал используется для выполнения монументальных крупных композиций. Сегодня майолика, как и в прошлом, пользуется вполне заслуженной популярностью. Стоят изделия из нее гораздо дешевле фарфоровых, а в некоторых случаях и фаянсовых, и при этом отличаются просто замечательными эксплуатационными характеристиками.