FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444

Олег Аксенов, 

эксперт рынка витражей в Москве 

Почему витраж стоит дорого? Стоимость изготовления витража в Москве

Говоря о стоимости витражей, нужно заметить, что хотя это и довольно дорогое удовольствие, но за это стоит отдать деньги, ведь витраж – настоящее произведение искусства. Окончательная стоимость витражей, украшающих потолки, стены, мебель, двери и окна, светильники и другие детали интерьера, обусловлена несколькими факторами:

1. Виды витража.

Прежде всего, речь идет о технологии изготовления, которая используется для создания витража. На сегодняшний день самыми дорогостоящими изделиями из всех витражи, выполненный в технике Тиффани. Этому есть простое объяснение, ведь при этой технология предполагается ручная обработка всех исходных материалов, а также ручная сборка витража. Средняя стоимость витража Тиффани находятся на уровне около семидесяти пяти тысяч рублей за один квадратный метр. Окончательная же стоимость изделия варьируется в зависимости от количества элементов на указанной площади и сложности рисунка. Самую небольшую цену имеет пленочный витраж, но нужно заметить, что он недолговечен, так как для создания рисунка используется цветная пленка, из которой вырезаются нужные элементы. Далее эти вырезанные элементы приклеиваются к стеклянной поверхности. Пленочный витраж часто называют имитацией витража.

2. Размер имеет значение.

Чем площадь витража больше, тем, естественно, и стоимость его выше. Это относится ко всем видам изделий. Поэтому при проектировании витража и разработке дизайн-проекта разумно заранее рассчитать бюджет. При этом необходимо помнить о том, что крупные витражи требуют сложной прочной конструкции, рамы, а иногда постройки стены-перегородки для витража. Такие необходимые конструктивные элементы также значительно удорожат стоимость витража.
 

3. Уровень сложности рисунка.

Стоимость витража находится в прямой зависимости от сложности эскиза. Чем рисунок сложнее, чем модуль стекла тоньше и изящнее в резке, тем более кропотливую и длительную работу потребуется выполнить витражному мастеру. Кроме того, в цене стеклянного витража учитывается число деталей, из которых складывается этот рисунок. Конечно, менее всего затрат придется на создание геометрической композиции. Как правило, значительно дороже обойдутся пейзажи и цветочные узоры.
 

4. Работа витражного мастера.

Ручное изготовление витража занимает очень много времени, но, как правило, если Вы обратились к специалистам высокого класса, результат обязательно превзойдет возможные ожидания. Увы, подобного эффекта невозможно или трудно достичь ни акриловыми красками, ни благодаря дешевой разноцветной пленке. 

5. Установка. Монтаж витража.

Если заказывается изготовление витража с его дальнейшей установкой, потребуется дополнительные траты на подготовительные работы, а затем и на произведение монтажа декоративного элемента в нужное место. К самым дорогим услугам относится монтаж стеклянных перегородок и витражного потолка. Декоративная отделка мебельных фасадов обойдется значительно дешевле. Но настоящий витраж, так или иначе, в любом случае является очень дорогим предметом интерьера. 

6. Сложность монтажа и сборки. 

Дороже всего стоит монтаж и сборка объемныч форм витражей. Объемнве формы, как правило, претендуют на монументальные размеры и соответственно крупные формы выражения. Изготовление каркасов для такого рода витражей тоже является, своего рода, искусством. Производство каркаса крупного купольного витража обычно доверяют именитым профессионалам своего дела. Сборка такого каркаса на объектк строительства - очень сложный и ответственный процесс. Важна и безопасность дальнейшей эксплуатации и возможности демонтажа при необходимости продолжения строительных работ в здании или прилегающих помещениях.
 

7. Качество и класс используемого стекла.

Использование в витраже подготовленного специального стекла, к которому относится фацет, эрклез, роспись с дальнейшим обжигом, литые элементы и другие. Какие из видов витражного стекла применяются чаще всего? Зависит ли от класса стекла стоимость витража? Стекла бывают следующих видов:
• Брянское стекло - прозрачное, яркое, недорогое стекло, которое производится в нашей стране. Однако цветовая палитра составляет только пятнадцать 15 цветов. Стекло это не пользуется большой популярностью у населения.
• Французское и итальянское стекло Cattedrale. У него довольно мягко выраженная фактура и слабо выраженный цвет.
• Стекло Spectrum. Этот вид стекла является самым распространенным в витражном деле. Имеет большое разнообразие фактур и довольно широкую цветовую палитру.
• Стекло Armstrong, Wissmach. Это стекло обладает весьма изысканными оттенками. Стоимость его выше, чем у предыдущих видов стекла.
• Стекло Yokhoginy, Bullseye и Uroboros. Стекло обладает очень редкими оттенками.
Кроме того, оно многослойное и имеет фактуру типа «плесень». Один только лист этого стекла сам по себе является настоящим произведением искусства.
• Стекло Sent Just и аналогичные ему стекла, которые делаются «халявным», то есть выдувным способом. Просто отличное стекло, стоимость которого достигает четырехсот долларов за один кв. метр. Нужно учитывать, что для изготовления одного кв. метра витража потребуется следующий расход стекла: от 1,6 до 1,8 кв. метров. Витражи, которые изготавливаются из дорогостоящего стекла, обязательно делаются под внимательным контролем художника. Из-за того, что такое стекло имеет большое количество переливов и его цвет разнообразен даже в одном листе, художник вынужден подбирать буквально каждую деталь и лишь после этого отдавать в резку. Помимо этого, обработка многослойного стекла значительно более трудоемка, чем обработка стекла, относящегося к первым трем позициям. Нужно всегда помнить, что качественный витраж стоит довольно дорого, по этой причине не нужно искать легких путей. Если вам предлагают сделать витраж дешево, попробуйте разобраться, почему. Ведь нельзя купить роскошную машину по низкой цене без последствий полукриминального характера.