FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444

Олег Аксенов, 

эксперт рынка витражей в Москве 

Витражи и стоимость их изготовления в Москве

Эти завораживающие, роскошные, прекрасные детали интерьера чудесно выглядят, преображают всю атмосферу помещения и со временем становятся лишь ценнее. Какую же стоимость будут иметь ваши будущие витражи?

Стоимость изготовления витражей в Москве

От чего зависит та сумма, которую вам потребуется отдать за радость обладания этими изысканными предметами декоративного искусства? Естественно, существует огромное множество различных факторов. К ним относятся конкретный способ изготовления, размер будущего изделия, стоимость применяемых в работе материалов. Значение имеет даже география. Например, витражи по наиболее низкой цене можно приобрести в Москве. Это объясняется довольно просто: чем больше город, тем больше существует вариантов (больше поставщиков материала, больше художников-изготовителей), тем конкуренция серьезнее, а борьба за клиентов жестче. Кроме того, в Москве самые низкие цены в России на художественные материалы, расходники для витражей (оловяный припой, флюсы, патины и прочее), цветное художественное стекло и конечно же, о чем нельзя не упомянуть, аренду помещений и мастерских!

Технология изготовления витражей

Попробуем разобраться в технологиях. Цена, которую требуют за готовые витражи, довольно сильно зависит от того, насколько трудоемкий и сложный способ был при этом использован. Существует несколько основных вариантов. Паяные (наборные) или классические витражи представляют собой набор силикатных стекол различных цветов. Детали, которые вырезаются по выбранному рисунку, между собой скрепляют специальным профилем из свинца, меди или латуни. В результате создается впечатление настоящего старинного витража-мозаики, которые похожи на те, которыми украшались храмы, замки и соборы. Ручная кропотливая работа, необходимость в профессиональных и талантливых мастерах и художниках. Эти витражи просто не могут иметь низкую цену. Следующий вариант – технология фьюзинг, которая представляет собой спекание стеклянных кусочков. Существует возможность комбинировать ее с другими технологиями. Предметы, сделанные способом фьюзинга, смотря очень изящно. Они являются результатом многочасовой обработки в особых высокотемпературных печах. Лазерная гравировка стекла, используемого в предмете, весьма расширяет возможности декора. Обычно качество изделия зависит от мастерства гравировщика и изготовителя особых стекол. Известная техника Тиффани представляет собой стеклянные детали, которые спаяны оловянным припоем, а позже покрыты патиной. Этот вариант считается самым роскошным и дорогим, так как витражи Тиффани похожи на ювелирные произведения искусства высочайшего класса. Прекрасного эффекта можно добиться применяя пескоструйную обработку. При помощи напора сжатого воздуха с абразивным кварцевым песком можно сделать матовую поверхность. Контраст этой поверхности с прозрачными местами дает возможность выполнять изумительные композиции. Кроме того, пескоструйка позволяет делать глубокие и объемные изображения. Пескоструйный рисунок, подсвеченный с торца, светится изнутри. Стоимость таких витражей зависит от насыщенности и глубины узора, количества уровней рисунка и толщины обрабатываемых стекол. К относительно недорогим способам изготовления витражей относятся те, которые сделаны по пленочной или смешанной технологии. При смешанном способе небольшие фьюзинговые детали с помощью ультрафиолетового клея крепятся по выбранному шаблону на стекло. Затем рисунок делается классическим способом. Имитация витража (фальшвитраж), который выполняется с помощью пленки, дает возможность разноцветное стекло монтировать и в пластиковые стеклопакеты. Кроме того, эти витражи мало весят, что является преимуществом для изготовления витражных потолков.

Витражи и стоимость изготовления

На витражи, изготавливаемые индивидуально, по заказу, цена тоже устанавливается индивидуально. Однако солидная компания сможет сделать так, чтобы витражи имели достаточно разумную стоимость. Витраж является предметом искусства. Если смотреть с этой точки зрения, не имеет никакого смысла говорить о средней цене. Это то же самое, что и средняя температура по больнице. Стоимость картины, написанной живописцем, определяется не стоимостью красок и холста, а лишь мастерством ее автора, художника. Во всяком случае, одно можно утверждать - не может быть стоимости витражей меньше 700 американских долларов за один квадратный метр изделия. Естественно, в эту сумму включено все. Если в мастерской вам назвали минимальную цену на изготовление витража меньше этой цифры, необходимо хорошенько подумать, прежде чем говорить такие глупости. Стоимость зависит от того, делает ли эскиз художник, который имеет специальное профессиональное образование, сделан ли этот эскиз специально для вас или был предложен шаблон. Кроме того, цена обусловлена тем, станет ли мастерская выполнять доставку и монтаж витража, что имеет большое значение. Так как клиенты не специалисты, они не могут проверить весь процесс изготовления витража, и в любом случае они будут вынужден поверить художнику и менеджеру и заплатить!