FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444

Андрей Алексеев, 

эксперт рынка произведений в технике фьюзинг 

Техника и технология: фьюзинг

Фьюзинг – достаточно новая и очень популярная техника изготовления витража. Стеклянные панно, бижутерия, элементы декора выполняются путем спекания цветного стекла в специальной муфельной печи при высоких температурах. И хотя такие технологии применяли еще древние римляне, в последующем они на долгое время были забыты. Возродился этот способ в 90-х годах прошлого века в Германии и сразу же стал очень популярным в среде художников и заказчиков подобного рода произведений. 

Техника фьюзинга  
От обычного витража изделия в технике фьюзинга отличаются отсутствием металлических деталей, клея и пленки. Они полностью выполнены из стекла. При наличии необходимого оборудования красивые стеклянные вещи можно создавать и самостоятельно. Таким образом, получаются совершенно эксклюзивные и неповторимые украшения. Самый опытный мастер фьюзинга не сможет сделать два абсолютно идентичных изделия, даже если будет использовать совершенно одинаковый материал. Дело в том, что в этой технике при разных температурных режимах или длительности процесса стекло плавится в разной степени, а поэтому спекание происходит по-разному.

Способы спекания в технике фьюзинг, технология фьюзинга

Существует четыре технологических способа создания изделий в технике фьюзинг.
Первый называется полным. При этом происходит спекание двух и более кусочков до тех пор, пока они полностью не проникнут друг в друга и не сольются практически в один цвет. Это самый простой вид фьюзинга. Так можно получить необыкновенные по красоте разноцветные изделия.

Рельефный фьюзинг отличается от полного тем, что отдельные детали спекаются не полностью, а лишь частично. При этом на готовом изделии четко просматривается рельеф, а сами детали почти полностью сохраняют свою первоначальную форму, лишь слегка оплавляясь и приобретая более плавную и гладкую поверхность. Используя эту технологию, можно получать объемные панно и украшения. 

Огневая полировка. Так называют способ, при котором стекло нагревается лишь слегка, не для спекания, а для придания ему блеска и ровности. Изготовленные таким образом изделия не имеют острых краев и выглядят гладкими и плавными. Этот способ так же можно отнести к одной из разновидностей фьюзинга.

Техника комбинированного прочесывания или формование. Это достаточно сложная технология, требующая известной доли мастерства. Сначала создается какая-либо композиция. Затем стекло снова разогревается и ему вручную придается требуемая изогнутая форма. 
 

О фьюзинге в домашних условия. Технология кухонного фьюзинга

Существуют и другие, менее распространенные технологии фьюзинга. Это и промышленные, и «домашние» способы. Поскольку это направление декоративно-прикладного искусства в последнее время прочно входит в моду, на данный момент во многих городах открываются курсы и проводятся мастер-классы по этой технологии.
На сегодняшний день практически любой человек, желающий попробовать себя в этом красивейшем искусстве, может купить необходимое «домашнее» оборудование, подходящий материал, различные аксессуары и начать создавать свои неповторимые стеклянные изделия по технологии фьюзинг. Это очень неплохой способ разнообразить интерьер своей квартиры. Витражи, выполненные таким способом, например, смотрятся так же эффектно, богато и презентабельно, как и стеклянные изделия, изготовленные по технологии Тиффани. Эти два метода очень часто совмещают друг с другом.
Первоначально стекло обрабатывается по технологии фьюзинг, а затем кусочки соединяются по технике Тиффани. В результате получаются совершенно необыкновенные по красоте изделия. Особенно бесподобны светильники, выполненные таким образом. Да и эксклюзивная бижутерия в технике фьюзинг смотрится шикарно и оригинально. Сделать для себя или на продажу такие необычные украшения сможет любой желающий потратив на приобретение необходимого оборудования и материалов определенную сумму средств.