FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
15.04.2015 АрДеко панно и кухонный фартук из фьюзинга готовы к использованию

В этой статье мы представляем вашему вниманию сразу два полностью завершенных проекта. Первый из них – это кухонный фартук, являющийся комбинацией стеклопанелей с элементами фьюзинга. Работа с кухонным фартуком относится к наиболее сложным этапам отделочных работ на кухне, поскольку место, где он расположен в помещении, относится к числу «проблемных». Материалы, из которых он создается, должны быть прочными, неподверженными воздействию агрессивных жидкостей и легко чистящимися. Традиционно для решения этих вопросов использовалась специальная керамическая плитка повышенной прочности. В настоящее время, при распространении новых технологий, появились совершенно новые материалы, к которым относятся стеклопанели и фьюзинг.
    
кухня с фартуком из мозаики  фьюзинг на кухне  детали фьюзинга в кухонном фартуке

Полная версия здесь - http://galamosaic.ru/ru/fusing_fartuk

В нашем проекте мы используем стеклопанели расцветки полудрагоценного камня, оникса, которые великолепно сочетаются с цветом мебели, дополняют композицию вертикальные ряды фьюзинга, которые снижает монотонность цветовой гаммы панелей, и вносят разнообразие в плоскость кухонного фартука. Сочетание современности и легкого налета старины присуще этому проекту. Простые формы навесных шкафов с маленькими ящичками и незатейливыми ручками оттеняются красотой кухонного фартука. Это очень смелое соединение двух стилей, которое в единстве порождает интересное восприятие кухонного интерьера. Монотонность цвета стеклопанелей, разбитая вертикальными линиями фьюзинга, вносит еще большее разнообразие в этот проект. Скольжение света по поверхности стекла, выгодно выделяющего внутреннюю текстуру панелей, дополняется разнообразием цветовой палитры и оттенками текстуры многочисленных элементов фьюзинга. Для того, чтобы избежать монотонности, все вертикальные ряды фьюзинга отличаются друг от друга включенными в их состав элементами. На втором фото мы видим удивительную красоту оттенков фьюзинга, которая получается только при плавлении стекла при высоких температурах. Теплый золотистый цвет панелей и крупных фрагментов фьюзинга словно отражается в формах крана, выполненного в ретро-стиле, его изогнутая волнообразная форма вносит мотив прошлого столетия, а оформление фартука свидетельствует о применении новых технологий современности.
    На крайнем справа фото при увеличении мы можем в деталях рассмотреть текстуру стеклопанелей и элементов фьюзинга, заметить, насколько оригинальным решением стала разбивка единой плоскости панелей на фрагменты, включающие фьюзинг. При этом, следует отметить, что фрагменты фьюзинга не выглядят чужеродными, поскольку, по сути, вся поверхность кухонного фартука выполнена из одного материала – стекла. Это внутреннее родство материалов позволяет создать композиционное единство, которое оттеняется вариациями цвета во фрагментах фьюзинга, обладающих легким свечением. Также следует особо отметить взаимодействие света на различных поверхностях, о котором мы постоянно говорим и которое очень важно в наших проектах. Свет отражается поверхностью стеклопанелей, однако, их внутренняя текстура создает ощущение опалесценции, именно она перекликается с внутренним светом элементов фьюзинга, которые впитывают свет и отдают его в силу своей прозрачности. При этом мы вводим разнообразные элементы, среди которых есть те, что не отдают свет, а отражают его, а отдельные маленькие плитки матового оттенка вообще не чувствительны к свету и выделяются цветовыми пятнами. В силу этого появляется единство, основанное на сочетании разнообразия и сходства, которое дает единство художественного образа кухонного фартука.
    О начале работ по второму проекту – панно над камином мы уже писали, и вот представляем его вашему вниманию в законченности. Это достаточно типичный пример «ар-деко», нашедший свое воплощение над камином. В этом проекте усилена любовь «ар-деко» к оперированию абстрактными формами, дугами, завитками, которая составляет противоположность приязни к волнам в «ар-нуво» (с такими проектами вы уже также сталкивались в наших описаниях).
   
арт деко декор для камина  мозаичное панно для камина   фьюзинг как декор каминной мебели

Полная версия здесь - http://galamosaic.ru/ru/fusing_artdeco_panno_kamin

Предстающее перед нами панно удивительно красиво и оригинально в своей законченности, оно не только украшает надкаминную зону, но и служит своего рода аллегорической загадкой, имеющей аллюзии к средневековым коллекциям оружия или обычному декорированию позднейших эпох. Расположенное в небольшом углублении, которое усиливает звучание темного фона и цвета основных фигур, панно представляется достаточно массивным, при этом абстрактные формы, составляющие его основное содержание, выглядят роскошно декоративными. Сочетание золотого, красного и белого на темном фоне, который неоднороден в своем цвете, а имеет легкую опалесценцию, создает удивительный по красоте декоративный эффект. При этом, панно в силу использованного абстрактного рисунка, не довлеет над зрителем, не диктует интерьеру жесткую линию декорирования, однако, задает определенные ноты, предполагающие некую строгость и лаконичность форм.
    Блеск поверхности и слегка выступающие рельефно элементы фьюзинга, создают впечатление объема в плоскости, которое еще более усиливается использованием заглубления части панно в нишу. Любовь «ар-деко» к продуманности и симметрии всех элементов создает уравновешенность композиции, которая придает надкаминной зоне весомость в интерьере и ее значимость возрастает, служа отправной точкой дальнейшего оформления пространства. Любопытным моментом здесь стало включение движения абстрактного геометрического рисунка в интерьер комнаты, рисунок словно выходит за пределы границ панно, изгибы линий или свободно ниспадают в камин, либо выходят из него подобно струям фонтана или брызгам искр. Благодаря этому, возникает единство камина и надкаминного панно, они составляют единую композицию в интерьере. Это очень интересное решение, объединяющее камин и панно, основные зоны при планировке интерьеров с камином или очагом.
    Еще одним интереснейшим моментом стало включение под панно кожи, материала, одного из предпочитаемых материалов в стиле «ар-деко». Линия «ар-деко», заданная в рисунке и композиции панно, словно перетекает в пространство, усиливается этим дополнительным элементом. Такой прием, найденный нашими мастерами, также может считаться новаторским, он выводит стиль, в котором создано панно, за его пределы, ненавязчиво распространяя его на интерьер и усиливая линии декоративного стиля.
    В представленных вашему вниманию проектах воплотились разные тенденции, но едино для них одно – мы смело используем современные материалы, создавая не только красивейшие детали интерьера, но при этом широко используем смелые новаторские идеи.