FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
29.03.2015 Наградные призы из фьюзинга выполнены

Поделки из фьюзинга – это не только необычное решение для украшения интерьера, но и оригинальный подарок. Техника спекания стекла позволяет получить интересные цветовые сочетания, основанные на взаимопроникновении цветов, к тому же изделия из фьюзинга являются авторскими, и каждое из них неповторимо своими цветовыми сочетаниями. Нельзя сказать, что изделия из фьюзинга заменили в полном объеме традиционный хрусталь, пользовавшийся популярностью в годы существования СССР, поскольку такие поделки относятся в большей степени к авторским и выпускаются ограниченным тиражом, но популярность их растет, они находят своего владельца.
    В марте из нашей мастерской вышли 8 наградных сверкающих яхт из фьюзинга. Они отличаются оригинальностью исполнения и тонкостью работы. Каждая из них является символом, их тонкие уплощенные формы словно парят в пространстве, а вплавленные волны разноцветного стекла создают впечатление их стремительного бега по волнам. Статуэтки яхт можно отнести к стилизованным декоративным изображениям, они отличаются простотой и незамысловатостью форм, но именно в этом лаконизме скрыт символизм их предназначения. Мы видим перед собой изогнутый волнообразно корпус, словно волна частично скрывает борта стремительно несущейся яхты, в нем декоративность перевешивает реализм, который совершенно не нужен в этом произведении. Волнообразный изгиб борта подчеркивается  плавным изгибом линий вплавленного стекла. Над бортами яхты вырастает треугольник паруса, наполненный ветром, при этом силуэт парусника стремителен и легок, он не скользит по волнам, а словно парит над ними.
   
парусник из фьюзинга для приза  фьюзинг для призового парусника   наградные призы из фьюзинга

Яхту как искусство фьюзинга можно рассмотреть здесь:  http://galamosaic.ru/ru/fusing/detail.php?ID=892

В формы наполненного ветром паруса вплавлены разноцветные линии стекла, которые усиливают впечатление стремительно несущегося судна. Во всех восьми стеклянных статуэтках мы видим абсолютно разнообразную гамму цветовых сочетаний: в плоскости паруса, красные, синие, зеленые, желтые тона пересекаются, создавая впечатление быстроты, воздушности парусника. При этом не следует полагать, что мы полностью отходили от реалистичности в создании этих замечательных произведений: корпус яхты наполнен синими тонами, подчеркивая его связь с морем, а парус впитал в себя разнообразнейшие оттенки чистых цветов, в которых мы находим блики солнца на парусе, морскую соль и тень от облаков. Сочетание свободы выражения и продуманности придает статуэткам законченность и красоту.
    Плоскостность силуэтов яхт искупается обилием цветовых оттенков вплавленных цветов, которые придают определенный объем статуэткам, а прозрачность стекла создает интереснейшую игру бликов и отсветов на их поверхностях. Яхты сверкают не только отраженным светом, но и проникающим сквозь поверхность стекла, благодаря этому они отбрасывают разноцветные блики на плоскости, на которых они расположены.
    Яхты из фьюзинга – это не только уникальный сувенир или подарок, но и интереснейший арт-объект, который вполне самостоятелен, они обладают своеобразной динамикой, объемами и красотой.