FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
28.02.2015 Подбор материалов для образца мозаичного панно на лестницу 

Началась работа по созданию нескольких образцов мозаичного панно для парадной лестницы  fashion-cafe в Самаре.

В нашем разделе новостей мы часто знакомим вас с работами по созданию мозаичных панно, но один из основных этапов, подбор мозаик для будущего проекта, остается не раскрытым, хотя он не менее важен, именно с него начинаются все работы, в нем реализуется первоначальный замысел будущего произведения декоративно-прикладного искусства.
    В феврале этого года начались работы по созданию нескольких образцов мозаичного панно для парадной лестницы  «fashion-cafe» в Самаре. Это словосочетание с английского можно перевести по – разному: «кафе моды», «модное кафе», каждое из определений дает новые оттенки значения и, соответственно, нюансы планирования и создания интерьеров, стилевого оформления помещения. Вообще, «fashion-cafe» - очень популярное название, по России их насчитывается не менее сотни, а то и более, но все они отличаются, поскольку нет цельной идеи, которая бы объединила множество оттенков понимания того, что же это такое. Одна из первых попыток создания такого заведения, которое бы соединило моду и кухню, была зафиксирована в Нью-Йорке, но это кафе имело достаточно печальную историю. Многочисленные «fashion-cafe» в России образуют целый спектр различных по тональности интерьеров и стилей обслуживания, но есть одна общая черта – определенная претензия на роскошь, связь с новыми тенденциями искусства, моды, гламура, и в то же время – уютная обстановка. Сочетание столь противоречивых тенденций заставляет дизайнеров очень тщательно разрабатывать проекты интерьеров, сочетать определенную претенциозность, шик, и презентабельность обстановки с атмосферой уюта.
    Не что иное, как мозаика, в наибольшей степени реализует идею презентабельности, лежащей в основе «fashion-cafe», и именно в ее формах, переливах красок и возможностях передачи художественного образа стиля или эпохи, ее необычности и красоте заключается связь с наиболее модными тенденциями современности.  В настоящее время в наших мастерских идет работа, связанная с поиском художественного образа золотого ковра для парадной лестницы. Именно золотой ковер будет организатором пространства интерьера в духе презентабельности, его красота и изысканность, заложенная в формах мозаики, станут смысловой осью планировки интерьера, вокруг которой будет создана атмосфера богатства и роскоши. Мотивы найденного художественного решения образа будут использованы для создания мозаичных панно на стенах кафе, колоннах и элементах мебели, что создаст единство стилевого решения интерьера и еще в большей степени подчеркнет богатство и претенциозность убранства.
    Следует подчеркнуть, что в наших мастерских идет сейчас только поиск образа мозаичного ковра. Это очень сложный этап работы, поскольку, мозаика обладает собственной жизнью, и мало разработать концепцию рисунка, необходимо сделать так, чтобы все элементы и цвета, заключенные в мозаичном узоре, звучали бы в унисон, переливы красок и формы, взаимодействуя со светом, наполняли бы жизнью, заложенный в основе мозаики рисунок. Но путь от первичного замысла до создания художественного образа не близок, образ должен вызреть и появиться сам в процессе сложной работы, только тогда он может обрести жизнь, воплотиться в мозаичном рисунке, наполненном красками и светом.  

мозаичные ковры для лестницы  золотая мозаика для образца ковра для лестницы  золотая мозаика для образцов

подбор мозаичного материала для ковра на лестницу  мозаичные подступенки для ресторана   мозаичные подступенки для парадной лестницы

 На представленных вашему вниманию фото, вы видите этот процесс рождения прекрасного художественного образа, лишь своими контурами вырисовывающегося среди хаоса на рабочем столе, едва заметного среди рассыпанных частичек мозаики и прозаичных пластиковых контейнеров, наполненных осколками цветных смальт, которые в скором времени заиграют красками в удивительном мозаичном рисунке.  На фото вы можете видеть, как играют с формами смальт и цветами наши мастера, как выкладывают частички в различном порядке, чтобы получить наиболее эффектные сочетания цветов и форм, в соответствии с выбранной идеей рисунка. Если на первых фотографиях мы видим некую неупорядоченность и еще неоформленность контуров рисунка, то на завершающих, он уже обретает свое первоначальное звучание, его формы словно рождаются из хаоса идей, становятся оформленными и приобретают жизнь. Получившийся образ еще не раз подвергнется корректировке, некоторые элементы будут заменены, чтобы в более совершенном виде воплотить идею, заложенную в проекте интерьера нового кафе в Самаре, в котором будет особая атмосфера, рожденная мозаикой.

мозаичный образец для лестницы  золотая мозаика для образцов   мозаика для подступенек лестницы