FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
12.01.2015 Началась сборка крупных панно в технике фьюзинг

Как вы уже смогли заметить из описаний наших проектов, что мы стараемся не только следовать традициям, создавая мозаичные панно в классической технике, но и смело комбинировать технические приемы и материалы. Благодаря этому получаются замечательные по красоте произведения, служащие не только украшением интерьеров, но и являющиеся шедеврами современного декоративно-прикладного искусства.
    В последнее время большой популярностью пользуются изделия в технике фьюзинга (посуда, например, о выпуске которой мы уже писали), панно из художественного стекла, играющие нежными оттенками разнообразных цветов и напоминающие витражи. В новом проекте, к созданию которого мы приступили, используется смешанная техника, в которой очень смело комбинируются элементы фьюзинга, художественного стекла и мозаики. Он интересен не только новаторскими приемами, касающимися техники работы с различными материалами, но тем художественным эффектом, который дает их применение. Мозаика дарит панно строгость, художественное стекло придает утонченную красоту, богатство отсветов и палитры оттенков, а фьюзинг, который будет основным материалом, – замечательные по красоте и необычности эффекты.
   
фьюзинг для панно в ванную комнату  панно из фьюзинга с девушками и карпами  детали фьюзинга из плавленного стекла для гигантского панно в санузел

На представленных вашему вниманию фото вы можете увидеть один из первоначальных этапов работы над этим технически сложным проектом. На них еще не просматривается даже контур будущего рисунка, но во всей красоте можно увидеть некоторые элементы, из которых будет составлено это панно. Словно россыпь драгоценных камней рассыпаны элементы фьюзинга по рабочему столу, они обладают разнообразными формами, которые позднее, выложенные и подогнанные рукой мастера, предстанут единым целым. Особенно красивы красные кусочки стекла, напоминающие капельки крови, их формы позволяют составить впечатление о красоте и ценности материала, с которым мы работаем. Обратите внимание, насколько контрастно сочетаются абстрактные и геометрические формы кусочков фьюзинга, обладающие объемом и прозрачностью (на крайнем справа сверху фото). Из сочетания этих форм рождается красота замысла целого проекта. Посмотрите, как плотно они прилегают друг к другу, образуя часть будущей формы из отдельных фрагментов, взгляните, как рождается тот самый ритм, о котором мы часто говорим в описаниях проектов: вертикальная устремленность прямоугольных форм сочетается с волнообразным ритмом, порожденным негеометрическими фрагментами. Также следует особо  отметить многообразие фактуры элементов, которые используются нами, и качество материала ведущих мировых производителей. Именно дорогие материалы, применяемые нами для создания панно, позволяют создавать уникальные цветовые сочетания и плавные световые переходы на рисунках панно, дарящие тот замечательный декоративный эффект, который заставляет любоваться ими снова и снова.
   
абстрактное панно из фьюзинга для санузла  комбинированная техника в панно из фьюзинга и мозаики  мозаика из фьюзинга, плавленное стекло в панно

На центральном фото в нижнем ряду просматриваются только контуры большого замысла, который начинается с предварительного наброска, затем на подготовленный рисунок выкладываются подготовленные плитки и начинается сборка панно. Этот этап вы можете здесь увидеть. На рабочем столе сделана предварительная выкладка части рисунка и для примера положены неподготовленные плитки. Вы можете составить представление, насколько сложна в работе мозаика, которая требует понимания материала, ощущения его структуры, а также легко заметить, насколько красива плитка, которая применяется нами для создания проектов.
    Это только начальные этапы работы в интереснейшей комбинированной технике, конечно, мы продолжим знакомить вас с этапами создания панно, а полное описание проекта вы сможете увидеть в соответствующем разделе, а также понять и оценить, что дорога от первоначального замысла до конечного воплощения проекта бывает не только долгой, но и трудной; и только в конце вы можете увидеть замечательное произведение, способное украсить ваш интерьер.