FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Мозаичное панно в современной архитектуре Москвы

Панно из мозаики – это настоящий шедевр искусства, способный превратить любое помещение в настоящий дворец. Безусловно, изготовить мозаичное панно могут только настоящие мастера этого дела. Такие панно составляют в единую композицию из кусочков смальты, стекла, мрамора, камня и других материалов. Сегодня мозаичные панно можно встретить практически везде, начиная от загородных домов и престижных квартир и заканчивая религиозными и административными зданиями. Также панно из мозаики можно встретить в метрополитене, в турецких банях, торгово-развлекательных центрах и других общественных местах. Москва является гостеприимным, ярким и теплым городом, который избалован красивыми старинными элементами архитектуры. Для поддержания статуса города требуется постоянно искать новые решения, одним из которых является создание и размещение мозаичных панно. В современной архитектуре Москвы этот вид искусства стал в последнее время востребованным и очень популярным.
Такой древний вид искусства, как мозаика, органично и красиво вписался в монументальную архитектуру советского времени, и, в частности, сталинского периода. В послевоенные годы было создано большое количество мозаичных панно, которые в основном посвящены героизму русского народа. Эти картины и сейчас заставляют нас восторгаться их красотою и высоким качеством исполнения. На станции «Автозаводская» как подземный, так и надземный зал украшен мозаичными панно на тему героического труда русского народа во время войны. Все они выполнены по эскизам таких художников, как Б.В. Покровский, В.Ф. Бордиченко, Ф.К. Лехта. Именно на этих художников легла основная работа по созданию эскизов на многих станциях московского метро.
Группе художника Корина в 1951 году было дано задание создать восемь панно из мозаики для станции «Комсомольская-кольцевая». Тематика сюжетов мозаичных панно – победы русского народа в разные периоды времени. Тут можно увидеть и Пожарского с Мининым, Дмитрия Донского, Кутузова, принимающего участие в Бородинском сражении, Суворова в Альпах, Сталина на параде 1941 года, а также сюжет с участием советских воинов во время взятия рейхстага. На станции метро «Смоленская» вашему вниманию предстанет мозаика с изображением эмблем русского оружия, в центре которого расположен Орден Победы, выполненный из полудрагоценных камней, смальты и мрамора. Эта станция является настоящим шедевром архитектуры. Станция «Белорусская» является своеобразным символом Белоруссии в Москве. Она украшена двенадцатью картинами, которые выполнены из армянского мраморного оникса, цветными камнями, а в двух из картин есть даже лазурит. О красоте мозаичных композиций в метрополитене можно разговаривать бесконечно, так же, как и любоваться ими.
В современной практике многие мастера сочетают римскую мозаику с такими материалами, как природный камень, металл, мрамор и др., что позволяет дать новую жизнь этому виду традиционной технике. Так, например, художниками Н. Андроновым и А. Васнецовым была создана римская мозаика в холле издательства газеты «Известия». Она выполнена из пиленого мрамора черного и белого цвета, а ее сюжет посвящен книгопечатанию в России.
Что касается самых последних работ мастеров мозаичного дела, то в самом центре Москвы на Цветном бульваре любой желающий может созерцать мозаичное панно, которое выполнено из оникса и мрамора. На этом панно изображены животные, что само по себе символизирует о специфике здания. У этого авторского панно даже есть название – «Чудо-звери на Цветном». Оно вывешено на фасаде здания ветеринарной клиники, которая называется «Центр». Присутствие таких дорогих материалов на панно, как мрамор и оникс, позволяют сделать предположение о том, что сама работа должна быть выполнена на высоком уровне. В архитектуре и зодчестве старой части Москвы не прослеживается фасадная техника укладки мозаики из природных и полудрагоценных камней. На территории всей Москвы только фасады двух зданий выполнены таким образом, причем в качестве мозаичного материала использованы керамика, майолик и другие недорогие материалы. Таким образом, центр Москвы пополнится еще одним зданием с оригинальным фасадом в виде мозаичного панно, выполненного из природного камня. Над его созданием трудился мастер Лев Зюков. Согласно его замыслу, на панно изображены животные, при взгляде на которых человек должен испытывать чувство восхищения царством животных. Панно создано в анималистическом стиле,  на нем изображены собаки, кошки, слоны, жирафы и обезьяны.
Таким образом, мозаика в настоящее время служит для декоративного оформления зданий, станций метрополитена, частных домов, бассейнов, административных и общественных зданий.