FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Как правильно выбрать стекла и оборудование для фьюзинга

Фьюзинг - достаточно модное на данный момент искусство изготовления стеклянной бижутерии, витражных вставок в двери и окна, элементов декора и т.д. из кусочков цветного стекла, спеченных в печи. Аксессуары, созданные эти методом, считаются одной из разновидностей витража.
Этот вид искусства очень популярен на сегодняшний день и как просто хобби, и как домашний бизнес. Для изготовления стеклянных вещей по этой технологии требуется, конечно, специальное оборудование. Прежде всего, это печь для спекания стекла. Приобретая ее, нужно обратить внимание на некоторые важные характеристики и параметры. От того, насколько равномерно будет прогреваться заготовка, во многом зависит качество готового изделия. Поэтому лучше покупать печь с дополнительными нагревательными элементами на боковых стенках. Также нужно обратить внимание на качество сборки этого аппарата. Никакие перекосы в конструкции печи недопустимы, а крышка должна закрываться плотно. Максимальной температуры нагревания до 900 градусов по Цельсию будет вполне достаточно.
Небольшие печи для фьюзинга чаще всего имеют мощность от 2 до 2,5 кВт и работают от однофазной сети в 220В. Внимание нужно обратить не только на конструктивные особенности аппарата и его качество, но и на основание, на которое он будет установлен. Оно должно быть идеально горизонтальным, иначе стекло будет стекать и расплываться. Проверку можно провести водяным или лазерным уровнем.
Для выкладывания стекла используют специальные керамические подставки, называемые лещадками. Они устанавливаются в печь вместе с заготовкой. Покупая лещадку, необходимо убедиться в ее идеально ровной поверхности. Это оборудование нужно хотя бы время от времени менять, так как от перепада температур поверхность такой подставки со временем перекашивается. Особенно это касается тонких лещадок. Можно обойтись и без этого приспособления, однако в таком случае при работе следует соблюдать осторожность, стараясь не повредить низ печки. Чтобы в процессе спекания стекло не прилипало к лещадке, необходимо использовать разделитель. Они бывают как жидкими, так и сухими. Иногда для этой цели применяют обычный гипс.
Стекло для фьюзинга также нужно подбирать правильно. Можно, конечно, использовать и простое битое, однако в этом случае качественное изделие получить практически невозможно. Дело в том, что при спекании стекла с разными показателями СОЕ, то есть с неодинаковой температурой плавления в толще изделия, образуются напряжения, что может привести к его растрескиванию в процессе остывания. В любом случае, готовая вещь получиться хрупкой и очень некачественной. Именно по этой причине фьюзинг не нашел особого распространения в старину. Тогда не было оборудования, на котором можно было бы изготовить стекла, однородные по составу и с одинаковым показателем плавкости.
В наше время многие фирмы выпускают материал, предназначенный специально для фьюзинга. Однако опытные мастера советуют приступать к основной работе только после проверки его на совместимость. Чаще всего на данный момент для фьюзинга используются стекла Baoli (Китай) и Spectrum (США). Иногда применяют и брянское. Но оно для изготовления больших вещей непригодно, так изначально не предназначалось собственно для фьюзинга. Его чаще используют для выполнения мелкой бижутерии.
Перед применением стекло тщательно промывают и протирают. Для того, чтобы элементы не смещались на основе во время переноски, в печи используют клей БФ-6. При высоких температурах он выгорает, не оставляя на готовом изделии никаких следов. Иногда также для этой цели применяется ПВА или клей «Моделист».
Оборудование для фьюзинга стоит достаточно дорого. И от его качества напрямую зависит эксплуатационные характеристики готовых изделий. Поэтому подходить к его выбору нужно со всей ответственностью. Не менее важным можно считать и правильный выбор стекла. Допустимо использовать и обычное стекло, но для качественных изделий, которые прослужат долго, подойдет только специальное, изготовленное именно для фьюзинга.

Как изготавливают витражи по технике фьюзинг
Витражи как элемент декора современных интерьеров становятся необыкновенно популярными. И неудивительно, ведь с их помощью можно легко преобразить любое, даже очень непрезентабельное помещение. Для их изготовления используются самые разные технологии. Необыкновенно красивы как витражи, выполненные как традиционным способом, так и современным. Отдельно можно выделить фьюзинг – один из новых методов изготовления декоративных элементов из стекла.
Витражи, выполненные по этой технологии, отличаются необыкновенной красотой и едва ли не акварельной легкостью. При их изготовлении не применяется никаких других материалов, кроме цветного стекла, ни фольги, ни металла, ни клея. Так как эти изделия представляют собой цельную, а не сборную конструкцию, как допустим тот же витраж Тиффани, они отличаются гораздо большей прочностью по сравнению с последним.
Техника их изготовления достаточно сложна и требует наличия опыта и профессионализма. Для того, чтобы сделать витраж фьюзинг, в качестве основы берется цельное стекло и на него наносится какой-либо рисунок из мелких цветных стеклышек, вырезанных при помощи обычного стеклореза. Затем такая заготовка помещается в печь и спекается путем поэтапного поднятия температуры до 900 градусов по Цельсию. Этот процесс может продолжаться от 5 до 8 часов. Затем температура постепенно снижается, и готовое витражное стекло остывает в печи еще некоторое время.
Иногда применяют и несколько видоизмененную технологию. При этом так же сначала берется цельное стекло и на него наклеиваются необходимые элементы. Затем готовая картина накрывается еще одним стеклом. Поручившийся «пирог» также отправляется в печь. Кроме того, для создания рисунка на основе могут использоваться не кусочки стекла, а стеклянная пудра. Готовые витражи, выполненные по этой технологии, выглядят просто сказочно красиво.
Метод фьюзинг предоставляет мастеру поистине огромный простор для творчества. Готовое изделие может быть как плоским, так и рельефным, или иметь какую-нибудь фактуру. К примеру, для создания интересных пузырьков и точечек в стекле иногда используется обычная сода. Кроме того, витраж может быть не только ровным, но и причудливо изогнутым. Для того, чтобы придать изготовленному изделию какую-нибудь необычную форму используется дополнительная технология молирования. При этом уже готовый витраж нагревается еще раз и ему придается необходимая форма.
Так как при производстве стеклянных декоративных элементов по технологии фьюзинг применяется цельное стекло, таким образом можно изготавливать не только вставки в межкомнатные двери и двери шкафов, стеклопакеты и перегородки, но и светильники, вазы и другие изделия сложной формы. Плоские же витражи могут иметь самые разные размеры. Все это значительно расширяет область их применения в интерьере квартир.
Современный вид и необыкновенная красота этих стеклянных картин сделали их такими популярными и востребованными. Использовать их можно практически везде – в качестве столешниц, плафонов, панно, подносов, тарелок, бра, настенных и настольных часов и т.д. Очень часто витражи фьюзинг применяются как вставки в ниши. При этом предварительно стеклянная картина крепится на специальную раму, которая может быть изготовлена из дерева, алюминия, меди или латуни. Такое дизайнерское решение особенно эффектно выглядит при использовании в нише подсветки. Техника фьюзинг позволяет изготавливать и очень большие по площади элементы. Это могут быть, к примеру, витражи для оформления потолков в мансардах, зимних садов, лоджий, веранд и террас.