FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Как сделать красивые часы по технологии фьюзинг

Изделия, изготовленные по технологии фьюзинг, в последнее время становятся необыкновенно популярными. Это могут быть как предметы интерьера, так и личные украшения. Вся прелесть этого необычного способа в том, что подобные аксессуары вполне могут быть выполнены и самостоятельно. Единственное, что для этого нужно сделать – приобрести необходимое оборудование и подходящее стекло.
Необыкновенно эффектно смотрятся изготовленные подобным образом часы. Сейчас такой необычный предмет интерьера можно приобрести как в сувенирных лавках, так и в интернете. Множество сайтов предлагает эксклюзивные и неповторимые по красоте часики. Однако при желании этот оригинальный аксессуар можно сделать и самостоятельно. Техника изготовления не отличается особой сложностью. Итак, вам понадобятся:
•    Печь для фьюзинга;
•    Масляный стеклорез;
•    Циркуль для резки стекла;
•    Отламыватель;
•    Кусок стекла для основы;
•    Цветные стекла;
•    Тонкие стеклянные палочки для цифр;
•    Фрита.
Первое, что нужно сделать – это подготовить эскиз часов. Можно изготовить, к примеру, солнышко, а фон украсить пальмами. Это не слишком сложный сюжет и начинающему мастеру виража вполне можно начать с него. Рассмотрим способ изготовления таких часов пошагово.
Для основы лучше всего взять прозрачное стекло. Впоследствии его можно будет засыпать фритой – цветной стеклянной крошкой. Тут так же имеется простор для творчества – фракции фриты могут быть самыми разными по размеру - от «пыли» до мелких стеклянных кусочков.
На основу устанавливается циркуль для резки стекла. Для удобства резки этот инструмент оборудован специальной присоской. Лучше покупать циркуль с вращающейся и смазывающейся головкой. Тогда по краям прорезанной детали не будет сколов и неровностей. Такой циркуль режет гораздо лучше простого, однако вращающаяся головка может в начале резки сделать зигзаг. Поэтому предварительно ее нужно раскрутить и подождать пока она немножко «успокоится». Тогда круг получится ровным.
Как только надрез будет выполнен, необходимо надкусить его отламывателем и простучать обратной стороной стеклореза по окружности, чтобы вынуть элемент. Как только заготовка будет отделена, нужно сделать посередине отверстие для стрелок. Просверливают его, воспользовавшись дрелью и предварительно смочив стеклянный круг водой.
Далее нужно сделать лучики для солнышка. Для этого берут желтое стекло трех разных оттенков и при помощи стеклореза и кусачек нарезают на треугольные кусочки. Совсем необязательно, чтобы это были ровные треугольники. Не совсем одинаковые по форме «лучики» придадут будущему солнышку больше естественности. После того, как будет нарезано достаточное количество треугольников, их можно отложить в сторону.
Следующее, что нужно сделать – это нарисовать маркером цифры. Теперь можно приступать к изготовлению пальм. Стволы проще всего сделать из мелких треугольных кусочков коричневого стекла. Листья - из зеленого или светло-бежевого. Для цифр можно взять тонкие стеклянные палочки. Они очень легко гнутся над пламенем свечи. Все элементы нужно прихватить к основе клеем. После того, как стеклянная картинка будет собрана, по всей поверхности основы рассыпают фритту, чтобы сделать фон.
Далее все переносят в печь и уже здесь обкладывают по окружности подготовленными лучиками. Между кончиками двух желтых треугольников поперек нужно проложить полоску прозрачного стекла. Это будет крепеж для того, чтобы впоследствии можно было повесить часы на стену. Спекание обычно длится около пяти часов. Затем еще семь – на остывание. После этого красивая эксклюзивная панель для часов будет полностью готова. Все что останется сделать – это закрепить с обратной стороны часовой механизм.