FEEDBACK
*required
ru
+7 495 973 1444
Как самостоятельно создать картину в технике фьюзинг

Слово «фьюзинг» переводится с английского как «плавление». Это интереснейшая техника создания витражных картин путем спекания кусочков цветного стекла. Изделия, выполненные таким образом необыкновенно красивы и оригинальны. Отличием фьюзинга от витража является относительная простота в исполнении. При желании любой может создать собственный неповторимый стеклянный шедевр.
Однако для работы понадобится специальное оборудование. Это, прежде всего, печь для запекания. Купить ее можно либо в специализированном магазине, либо в интернете. Самая недорогая модель может стоить 25-30 тыс. рублей. Кроме того, понадобится шлифовальная машинка, масляный стеклорез, плоскогубцы ну и, конечно, кусочки цветного стекла. Необходимо приготовить также очки для защиты глаз.
Стеклянные элементы подбирают таким образом, чтобы они имели одинаковую температуру плавления. В том случае, если это условие не будет соблюдено, во время остывания готовое изделие может треснуть. В настоящее время выпускается несколько марок стекла, предназначенного для фьюзинга - COE 82-84, COE 90, COE 104, система 96, брянское. Обычно материал для изготовления витражей по этой технике менее тугоплавок, чем обычное строительное стекло.
Имея в наличии все это оборудование, создать стеклянную картину будет очень несложно. Первое, что нужно сделать – это нарисовать эскиз. Можно самостоятельно придумать какую-нибудь картинку, а можно скачать готовую из интернета. В качестве основы для будущего витража берется кусок цветного стекла необходимого размера. На него в дальнейшем будут наложены все элементы. Затем из стекол разных цветов стеклорезом вырезаются детали будущей картины.
Чтобы срез получался ровным, лучше брать масляный инструмент. Стекло прикладывают к элементу эскиза, который необходимо вырезать. Затем по его контуру по направлению от себя наносится царапина. Отламывать кусочки необходимо сразу же, иначе надрез «постареет» и отделить элемент необходимой формы станет проблематично. Вынимать элементы можно как вручную, так и плоскогубцами. Края получившихся стеклянных деталей картины шлифуют на шлифовальной машинке. После этого они приобретают ровную, гладкую поверхность без дефектов и сколов. Порезаться о такое стекло уже невозможно.
Как только все элементы будут вырезаны и отшлифованы, на эскиз накладывают стекло-основу и собирают на нем готовый рисунок. Делать это нужно очень аккуратно и не торопясь. Для надежности закрепления стеклянных деталей на основе используют клей ВФ-6. При высокой температуре он выгорает и не оставляет на готовом изделии абсолютно никаких следов. Если найти его в продаже не удастся, можно взять клей ПВА.
После того, как картина будет собрана, ее аккуратно переносят в печь и оставляют запекаться там в течение пяти часов при температуре 750 градусов по Цельсию. По истечении этого срока оборудование отключают. Открывать печь в этот момент нельзя. Готовая картина должна остыть постепенно. При резком охлаждении она может растрескаться. Чтобы этого не произошло, готовый витраж оставляют в отключенной печи еще на сутки. После этого его можно достать.
Готовое изделие станет цельным элементом без резких переходов, что выглядит необыкновенно красиво. Кроме того, в процессе переплавки цвет стекла становится более насыщенным и приятным для глаза. Такую картинку не стыдно будет повесить на стену комнаты. Это может стать оригинальным и, что немаловажно, совершенно эксклюзивным украшением интерьера. Панно, выполненные в технике фьюзинг, отличаются необыкновенной красотой.